Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Поволжье

Самару посетила Дана Сидерос

Дана Сидерос – явление в современной поэзии, но из тех поэтов, кого лучше читать, чем слушать.

 

В Самару впервые приехала молодой московский поэт Дана Сидерос, известная в ЖЖ под ником lllytnik («шутник»). Послушать Дану можно было в клубе «Здесь». Биография поэта таинственна – известно только, что она, гречанка болгарского происхождения, в двухлетнем возрасте приехала в СССР.

 С конца 1990-х она пишет стихи, которые в ЖЖ читают больше 4 тысяч человек (столько подписчиков у Даны).

Впрочем, с таинственностью если и не совсем, то почти покончено: с тех пор как у Даны вышел поэтический сборник «Шутки кончились» (208 страниц в твердом переплете), она выступает на поэтических вечерах и участвует в фестивалях, а в ее поэтическом ЖЖ есть ссылка на «аккаунт без масок», по которому можно понять, что Дана – это Мария Кустовская, московский дизайнер родом из Казани.

Дана – явление в современной поэзии, но из тех поэтов, кого лучше читать, чем слушать. В ее произведениях видишь гораздо больше смыслов и глубины, когда читаешь их глазами. Дана любит сюжетные стихи (недаром на концерте все время спрашивала у зрителей про кино) – стихи, за которыми стоит история, стихи с героем, почти баллады - о постаревшем дяде Степе, обреченном Михалковым на вечную жизнь, о не по годам взрослом мальчике Федоре, о переживших войну супругах… Читает она «с листа» («наизусть ничего не помню»), даже такие стихи, как «Дети уходят из города» - на вечере их было несколько, знаковых стихов, с которыми в первую очередь ассоциируется Дана.

Впрочем, может быть и так, что к погружению в поэзию просто не располагала обстановка в клубе (в программе Дана оказалась между двух самарских музыкальных групп – «Нунчаков» и Федула Жадного). Сами по себе «музыкально-маргинальный карикатурист» Федул Жадный, только что выпустивший новый мини-альбом «Доски с гвоздями», и молодая группа «Нунчаки», открытие прошлого года, были очень хороши.

Открытием же вечера в «Здесь» стало выступление Констатина Латыфича с музыкантами (Дмитрием Львовым, Даниилом Полянским и группой PAPRIKA), в котором по-новому зазвучала вторая поэтическая книга Латыфича «Равноденствие». Соединение музыки и стихов оказалось настолько точным, что на сцене случилось настоящее поэтическое волшебство.