Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Поволжье

Мэр Тольятти сыграет в спектакле театра «Колесо»

18 декабря, на Большой сцене тольяттинского театра «Колесо» – необычная премьера.

Зрители увидят благотворительный спектакль «Свадебные хлопоты в городе Т.»

Благотворительные спектакли в театре «Колесо» стали уже доброй традицией. Организатор этого театрального проекта - «Фонд Тольятти». Цель его – привлечь внимание бизнесменов к задачам благотворительности и собрать средства на лечение тольяттинских детей.

Необычность проекта в том, что в качестве актеров в спектаклях заняты известные в городе бизнесмены, банкиры, политики. Многие зрители помнят, как эти люди играли на сцене «Колеса» в спектаклях по гоголевским пьесам «Женитьба» и «Ревизор» (тот спектакль назывался «Переполох в городе Т.»).

В прошлом году, также в декабре, в «Колесе» с успехом прошел спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Его поставил уже бывший актер «Колеса» Олег Ринге. Он же стал постановщиком и нынешнего спектакля - «Свадебные хлопоты в городе Т.», основанного на двух произведениях классиков - на водевиле Антона Чехова «Свадьба» и рассказе Михаила Зощенко «Свадебное происшествие».

Среди актеров-любителей, которые появятся на сцене, будет и мэр Тольятти Сергей Андреев, который сыграет небольшую женскую роль.

Собранные средства будут направлены на оказание помощи больным детям - Макару Нирову и Владиславу Аветисяну. Кстати, в прошлом году сборы составили 450 тысяч рублей, и они были направлены на лечение трех тольяттинских малышей - Софьи Толстиковой, Ярослава Калиновского и Жени Кухтиной.

Патронесса предстоящего театрального вечера - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клинической больницы №5 города Тольятти Наталья Хуторская. На сцене «Колеса» она примет на хранение оливковое дерево - символ благотворительности - от патронессы спектакля предыдущего года, заместителя председателя попечительского совета «Фонда Тольятти», главного бухгалтера ОАО «КуйбышевАзот» Людмилы Кудашевой.