Новости культуры российских регионов
12 декабря 2012
Урал

Десятая «Снежность»

С премьеры московского театра «Сатирикон» начался традиционный благотворительный фестиваль для малышей «Снежность».

В этом году он юбилейный, десятый. Как всегда он организован «Группой ЧТПЗ» при поддержке Правительства Челябинской области. В этом году он идет с 7 по 11 декабря на театральных площадках Челябинска.

Открылся фестиваль полноценной премьерой. Юным челябинцам посчастливилось первыми, раньше столичной ребятки увидеть детский мюзикл «Однажды в деревне» знаменитого московского театра «Сатирикон», который привез в Челябинск сам Константин Райкин.

В афише юбилейной «Снежности» также спектакли Московского и Екатеринбургского ТЮЗов, Уфимского театра драмы, Челябинского молодежного театра и Озерского театра «Наш дом».

За прошедшие годы на детском благотворительном театральном фестивале, ежегодно организуемом «Группой ЧТПЗ», побывало около ста тысяч маленьких зрителей. Главная идея «Снежности» заключается в том, чтобы дать возможность ребятам, в первую очередь, из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов приобщиться к искусству, красоте, гармонии, получить частичку тепла, внимание и заботу взрослых, которых им так не хватает в обычной жизни.

Кроме основной программы, проводятся творческие встречи с деятелями культуры. Так в предыдущие годы в фестивале принимали участие композиторы Владимир Шаинский и Геннадий Гладков, народный артист России Игорь Костолевский, режиссер Алла Сурикова, руководитель Московского театра клоунады Тереза Дурова, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. ЧТПЗ ежегодно готовит для своих маленьких подопечных более десяти тысяч сладких подарков.

Помимо Челябинска «Снежность» проходит также в Первоуральске, где расположен ПНТЗ, также входящий в «Группу ЧТПЗ».