Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

В Самаре выступит Рико Санчес

20 декабря в 19:00 в филармонии пройдет концерт известного исполнителя Рико Санчеса и интернациональной группы The Gipsies, состоящей из музыкантов Македонии, Австрии, Испании, Польши.

Ансамбль привезет программу как из собственных песен, так и шлягеров мировой эстрады. Публика услышит нетленные хиты Volare, Bamboleo, Hotel California, Djobi Djoba, Vamos Bailar, Escucha me. Гостей концерта ждет коктейль из цыганской румбы, фламенко, джаз-рока, фолка и других стилей.

Рико Санчес освоил гитару еще в детстве, а первый инструмент родители подарили ему, когда музыканту было десять. В 14 он уже играл в фолк-группе «KOCO Рацин», с которой концертировал по Европе. В эти годы Санчес активно выступает на международных фестивалях народной музыки и уже давно грезит о собственной группе. Вскоре Рико собрал ансамбль TARTIF. В нем Санчес пел свое песни и играл на бас-гитаре. Уже в 18 он записал на студии дебютные музыкальные произведения и вскоре привлек внимание представителей музыкальных лейблов: спустя 2 года Санчес подписал первый контракт в Стокгольме.

В 1995-м Рико выпустил дебютный «сольник» Un Deseo, сразу привлекший внимание критики и слушателей. А сингл Санчеса De Queen Eres еще 8 недель занимал первую строчку в чартах Македонских радиостанций и музыкальных каналов. За этим успехом последовал ряд гастрольных туров Рико с музыкантами The Gypsies в Польше, Эстонии, Германии. На одном из фестивальных концертов Рико осуществил юношескую мечту, сыграв со своей любимой группой Gipsy Kings. «Творчество Gypsy Kings изменило мое отношение к музыке, мою карьеру, я начал развиваться в этом направлении. До этого, как и многие музыканты в Европе, я осваивал разные жанры: и рок, и балладу, но именно благодаря цыганской румбе я по-другому увидел себя», - признался в одном из интервью Рико Санчес.

Выступление с кумирами вдохновило музыканта на работу над концертной программой Gipsy Kings Party из хитов любимого ансамбля. Рико с группой уже обкатал ее по Европе, России и странам СНГ. В эти годы Рико с группой создает особый музыкальный стиль, сочетающий в себе цыганские и латинские ритмы с джаз-роком. Однако основу творчества коллектива составляет цыганская румба и фламенко, а репертуар включает преимущественно хиты всемирно известных групп. Их ансамбль не просто перепевает, но подает в своей оригинальной манере.