Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

«ТенорА ХХI века» не дают о себе забыть Самаре

На сцене Самарского академического театра оперы и балета 14 декабря выступят участники арт-проекта «ТенорА XXI века» с концертной программой «Золотые шлягеры о любви».

 Совсем недавно, в самом начале осени, «ТенорА XXI века» выступили на сцене Самарской филармонии с программой «Страсть», в которой были исполнены итальянские хиты ХХ века. И вот новая встреча.  

Во время того осеннего концерта директор и художественный руководитель проекта Дмитрий Сибирцев пообещал, что на декабрьском выступлении в театре оперы и балета будут звучать арии и фрагменты из известных опер и оперетт. «Сцена сама подсказывает репертуар», - сказал он.

Арт-проект «ТенорА XXI века» был создан в 2006 году, когда Дмитрий Сибирцев и его постоянные партнеры по концертным выступлениям - солисты ведущих московских оперных театров Александр Богданов, Максим Пастер, Александр Скварко, Михаил Урусов и Эдуард Семенов решили подготовить несколько совместных концертных программ. Первое выступление нового проекта состоялось в Московском международном доме музыки. А летом 2007 года в состав «Теноров» вошел солист Большого театра Александр Захаров.

Участников проекта «ТенорА XXI века», гастролировавших в неизменном составе и завоевавших большую популярность, в прессе стали называть «великолепной семеркой». После безвременного ухода из жизни Эдуарда Семенова в 2010 году, в коллектив влились молодые солисты Георгий Фараджев, Сергей Писарев и Александр Островский. Кстати, практически на каждом из своих выступлений одну из песен музыканты обязательно посвящают своему другу и коллеге Эдуарду Семенову.

Несмотря на то, что в гастрольном графике каждого тенора значатся выступления на самых престижных мировых оперных сценах - в Милане и Неаполе, Болонье и Лондоне, Вене и Амстердаме, Токио и Нью-Йорке, более ста раз в году музыканты собираются вместе. Дмитрий Сибирцев, недавно вступивший в должность директора Московского театра «Новая опера» имени Колобова, неизменно участвующий в проекте и как пианист, и как солист, не намерен оставлять проект.