Новости культуры российских регионов
6 декабря 2012
Сибирь

Превращения начинаются!

Накануне Нового года в Театре юного зрителя детей ожидают «Лиса и медведь» и «Странный принц».

Обе сказки ставит белорусский режиссер из Гомеля Григорий Гольдман.  В пьесе  Дамира Салимзянова «Странный принц» постановщик обнаружил трогательные и серьезные нотки. Разве не удивительно, что Принцесса любит играть в футбол и не любит рано ложиться спать? Впрочем, удивляются этому только родители – Король и Королева. Чтобы вернуть дочь в сказку, они и предлагают всем сыграть в сказку. И вот тогда Поваренок превращается, превращается….

Все эти превращения происходят не без помощи художника Владимира Авдеева, которого томские зрители хорошо помнят по спектаклям «Калека с острова Инишмаан», «Страшный суп», «Извините, что я вас лю(у)бил», «С днем рождения, Ванда Джун!». Именно за сценографию к этим постановкам Ларисы Леляновой он был отмечен  московскими и питерскими критиками.

Превращения будут происходить не только с действующими лицами, но и исполнителями. В спектакле задействованы два актерских состава. Таким образом, у одного персонажа будет два лица, две фигуры, два голоса, две походки и прочего всего, тоже  по два.Например, Принцессу в очередь играют Светлана Гарбар и Екатерина Костина, а Поваренка – Владимир Бутаков и Игорь Савиных. Вместе с режиссером и художником, артисты расскажут историю об озорном, веселом, шумном и прекрасном детстве. Интересна она будет и тем, кто наслаждается им сейчас, и тем, кто стремится из него вырасти, и тем, кто совсем не против вернуть его хотя бы на час. Премьера состоится 8 и 9 декабря. 

А уже через неделю, 15 и 16 декабря, ТЮЗ приглашает на другое сказочное представление. Григорий Гольдман вместе с томским художником Владимиром Каном превратил в  театральную клоунаду пьесу Михаила Супонина, которую тот написал по мотивам старой русской сказки «Лиса и медведь». 

Маленькие зрители встретятся с  работящим хозяином леса и рыжей плутовкой. Постановщики воплотили замысел драматурга, создав яркий, полный юмора спектакль о взаимоотношениях известных героев русских сказок. Роль благородного Медведя на сцене воплощают Денис Иванищев, заслуженный артист РБ Всеволод Трунов, Антон Черных. А роль хитрой и кокетливой Лисы - Анна Егорова, Ольга Райх, Евгения Парфенова.

Клоунский спектакль рассказывает о том, как важно понимать друг друга, и о том, как нужно себя вести, чтобы тебя понимали. Ребят сказка вовлекает в забавную игру. А взрослых наш спектакль научит помогать маленькому человеку справляться со сложным делом – умением общаться.