Новости культуры российских регионов
6 декабря 2012
Сибирь

Нескучная классика

Областная филармония продолжает знакомить томичей с музыкальными «Звездами XXI века».

Феноменальность события не дает покоя любителям симфонической музыки: 16 декабря на сцене Малого концертного зала выступит Андрей Баранов, одного из ярчайших скрипачей среди молодых исполнителей.

Его биография – это цепочка убедительных побед.  В 2008 году Баранов завоевал первое место на Международных конкурсах скрипачей имени Бенджамина Бриттена в Лондоне и имени Г.Марто в Германии. В тот же год он получил приз New Master on Tour’ в Голландии и приз "летней академии" Моцартеум в Зальцбурге.

В 2009 году, в возрасте всего лишь 23-х лет, Андрей Баранов был назначен ассистентом профессора Пьера Амояля в Лозаннской консерватории. С тех пор он является ведущим скрипачом ансамбля "Камерата Лозанны" под управлением Пьера Амояля, с которым часто гастролирует по разным континентам. Нынешний год принес ему побед на конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Многие выступления Баранова транслировались по радио – на БР классик (Германия), Радио Орфей, YLE Radio (Финляндия), WFYI (США), NHK Sendai (Япония). Но услышать живой голос его скрипки – это ни с чем несравнимая радость. Великолепный музыкант выступит в Томске в рамках проекта "Звёзды XXI века".