Новости культуры российских регионов
4 декабря 2012
Сибирь

Речи и обиняки

«Прямая речь» - так называется российский фестиваль, который открылся в Прокопьевском театре драмы.

 Фестиваль именуется «театрально-драматургическим»: главное внимание тут сосредоточено не только на открытиях в области сцены, но и на поисках и находках в сфере литературы, которую использует театр.

Первый спектакль, который увидят зрители – «Горько!». Поставленный в Прокопьевском театре год назад в рамках проекта «Живому театру – живого автора», он рассказывает истории простых горожан, обработанные профессиональными драматургами и сплавленные режиссерами в единое действо. В минувшем году он был представлен во внеконкурсной программе национального фестиваля «Золотая маска». Техника verbatim, в которой выполнен спектакль, представляет сегодня целое направление в искусстве, которое языком «документа» пытается говорить о самом главном, о том, что волнует человека здесь и сейчас.

Публика также увидит спектакль «Павлик – мой бог». Режиссер Евгений Григорьев поставил его на сцене столичного «Театра.doc» в 2008. В основе – пьеса Нины Беляницкой, которая по-новому осмысляет миф о Павлике Морозове. Современная девочка, чью семью оставил состоятельный отец, молится «пионеру-герою», чтобы тот покарал его.

В фестивальной программе значатся  показы еще двух столичных спектаклей – «Бабушки» Светланы Земляковой и «Узбек» Талгата Баталова. Первый был поставлен на сцене московского театра «Практика», второй увидел свет на подмостках самого молодого профессионального театра Москвы – театра имени Йозефа Бойса. Оба увенчаны призами престижных фестивалей, оба имеют обильную восторженную прессу.

Кроме того, в рамках фестиваля «Прямая речь» состоится работа «Мастерской документального кино Марины Разбежкиной». Режиссер, громко заявившая о себе на известных кинофестивалях, сейчас продолжает работать в жанре документального кино.

 Все фестивальные показы будут сопровождаться зрительскими обсуждениями.

Надо отметить, что в истории театрального Кузбасса это – первый случай, когда на провинциальной сцене собирается сразу несколько звездных спектаклей, имеющих общую стилистику, общее направление поиска. Подробности – на будущей неделе.