Новости культуры российских регионов
4 декабря 2012
Урал

Педсовет по случаю столетия

На расширенный и очень торжественный педсовет в областное музыкальное училище собрался весь музыкальный и культурный бомонд Екатеринбурга.

Среди официальных лиц и руководителей многих творческих коллективов немало выпускников училища имени Чайковского, которое вслед за оперным театром отмечает свое столетие. А начиналось оно … с концертного зала, который носит сегодня  имя своего строителя Ильи Маклецкого. В дореволюционном Екатеринбурге это был первый концертный зал и предназначался он для известного в России музыкального кружка, с которого и пошло музыкальное образование на Урале. Кружковцы не просто «баловались» музыкой, увлекаясь домашним музицированием. Они ставили оперы Чайковского, Вагнера, Верди, из их кружка вырос Екатеринбургский оперный театр. Именно они выхлопотали высочайшее соизволение на открытие отделения Императорского Русского Музыкального общества, при котором позднее появились музыкальные классы. В 1916 году курсы преобразовали в музыкальное училище. И зал стал его частью. Точнее, частью его истории. Первым руководителем училища стал пианист и педагог Борис Лазарев. Первые преподаватели – выпускники Лейпцигской и Мюнхенской, Петербургской и Московской консерваторий. В 1928 году заведению присвоено имя П.И.Чайковского. В 30-е годы педагоги училища способствовали открытию в Свердловске отделения Союза композиторов, филармонии,  консерватории, первым ректором которой стал преподаватель училища  Маркиан Фролов.  В истории училища остались имена бывавших в нем Шостаковича и Кабалевского, клавиш концертного рояля касались руки Прокофьева, звучала скрипка Ойстраха. В одном из классов давал уроки мастерства Генрих Нейгауз, в другом пели Козловский и Лемешев. В музее училища хранится приказ о зачислении на учебу Александра Ведерникова (знаменитый советский бас), его выпускниками были Владимир Зыков (солист Большого Симфонического оркестра России) и Владимир Огновенко, солист Большого театра… Отсюда ушли в большое искусство Владимир Мулявин и старший Пресняков. Училище закончили Людмила Лядова и Александр Пантыкин, Евгений Родыгин и Евгений Щекалев, Лариса Рудакова и Елена Бартновская. Во всей России и за ее пределами работают  выпускники училища. Педсовет-концерт перемежался словами приветствия и  подарками-выступлениями. Также была презентована книга и фильм «Первое музыкальное училище Урала.

Днем позже в зале Маклецкого в рамках юбилейного фестиваля «100 концертов к 100-летнему юбилею» состоялся концерт лауреатов конкурса «Нам 100 лет». Юбилейный марафон стартовал 25 сентября и каждую неделю представляет программы разных жанров и форматов. Кульминацией фестиваля станет праздничный вечер – концерт объединенных творческих коллективов Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского, посвященный 100-летию училища и начала профессионального музыкального образования на Урале.