Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Поволжье

На фестиваль балета приехал Дарко Брлек

Президент Ассоциации Европейских Фестивалей побывал на одном из фестивальных спектаклей — балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Самарского театра оперы и балета.

В апреле 2011 года Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест был принят в Ассоциацию Европейских Фестивалей (АЕФ), тем самым он стал частью международного культурного сообщества. Ассоциация оказывает содействие фестивалям по всей Европе. За последние 50 лет Ассоциация Европейских Фестивалей развилась в сообщество, представляющее более 100 музыкальных, танцевальных, театральных и включающих в себя несколько направлений фестивалей, ассоциаций национальных фестивалей и культурных организаций из 40 стран (преимущественно европейских). Ассоциация Европейских Фестивалей была основана в Женеве в 1952 году по инициативе дирижера Игоря Маркевича и философа Дениса де Ружмона. Ее основу составляют 15 фестивалей, которые проводятся в Экс-ан-Провансе, Байрейте, Берлине, Безансонсе, Бордо, Флоренции, Голландии, Люцерне, Мюнхене, Перудже, Страсбурге, Венеции, Вене, Висбадене и Цюрихе. Особое внимание основатели уделяют качеству и социальной ответственности фестивалей.

Президент Ассоциации Дарко Брлек посетил один из спектаклей Самарского фестиваля имени Аллы Шелест - балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке художественного руководителя самарского балета Кирилла Шморгонера. В этот день главные партии исполняли солисты Самарского академического театра оперы и балета, лауреаты международного и всероссийского конкурсов Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин.

«Приезд президента Ассоциации Европейских Фестивалей  говорит о том, что к нам очень серьезно относятся, - сказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, - нас воспринимают своими партнерами, а это означает, что у фестиваля очень большое будущее». В числе российских фестивалей, входящих в состав Ассоциации, также музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, международный фестиваль искусств имени Дмитрия Сахарова в Нижнем Новгороде и Сочинский зимний международный фестиваль искусств.