Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Поволжье

На сцене Оперного пройдет «Парад лучших баритонов России»

13 декабря в Театре оперы и балета состоится концерт «Парад лучших баритонов России» к 70-летию Муслима Магомаева.

 Концерт соберет на одной сцене лучшие баритоны России из ведущих оперных театров. Проект назван «Любовь моя – мелодия» в честь автобиографической книги Муслима Магомаева. Автором его идеи и организатором выступил президент и худрук Фонда «Таланты мира» Давид Гвинианидзе.

Дебютный концерт «Любовь моя – мелодия» состоялся 26 ноября 2008 года, спустя месяц после того, как Муслима Магомаева не стало. Программу концерта составили произведения, часто исполнявшиеся певцом на концертах: сочинения классического вокального репертуара (арии из опер, оперетт, романсы), известные русские народные и неаполитанские песни, эстрадные шлягеры Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Василия Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Исаака Дунаевского и других именитых авторов.

Позже концерты проекта успешно прошли в лучших концертных залах России, охватив территории от Сибири и Урала до Пскова и Великого Новгорода, а затем продолжились в Украине, Белоруссии, Прибалтике и Израиле.

Теперь проект «Любовь моя – мелодия» доехал и до Самары. На предстоящем концерте помимо президента и художественного руководителя фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе выступят лучшие русские баритоны с мировым именем. Произведения Магомаева прозвучат в блестящем исполнении солиста «Геликон-Оперы» с 2011 года, участника постановок в Валлонской королевской опере (Льеж, Бельгия), концертов в Центре оперного пения Галины Вишневской Константина Бржинского, солиста Государственного академического Большого театра России Сергея Плюснина, актеров Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Арсена Согомоняна, народного артиста России Анатолия Лошака. За партию фортепиано будет отвечать главный концертмейстер Фонда «Таланты мира» Владимир Родионов.