Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Поволжье

Сказка про живой оркестр

В ДК имени Орджоникидзе 9 декабря Нижегородский оркестр русских народных инструментов даст необыкновенный концерт-действо для детей: «Сказку о том, как огонь с водой повстречались, Иваном да Марьей величались и цветком увенчались».

 «Бедные дети, – вздыхают и сетуют иные взрослые, – у нас-то были советские мультфильмы, книжки с чудесными иллюстрациями, радиосказки и передачи Николая Литвинова…» Московский композитор Светлана Новикова-Бородина не вздыхает и не сетует, она – действует. Собственным творчеством, с помощью которого старается передать нынешней ребятне все лучшее, что было в ее собственном детстве.

Впрочем, назвать Светлану просто композитором недостаточно. Выдумщица и рассказчица, для спектакля она написала не только музыку и сказку в стихах, но и создала художественное оформление: кукол, иллюстрации, костюм…

К этому, синтетическому жанру Новикова-Бородина шла давно.

- «Сказка» появилась в результате моих размышлений, каким должен быть музыкальный концерт для самой трудной аудитории – для детей, – говорит она. – В итоге я пришла к выводу, что нужна театрализация. А требовать от малышей, чтобы они просто слушали музыку, еще не зная музыкального языка, бесполезно. Ели же игрой и сказкой удается их увлечь, то они заинтересованно и очень внимательно слушают, ведь тогда они понимают содержание музыки.

Да и папы-мамы на подобных концертах не скучают.

- Я задумывала «Сказку о том, как огонь с водой повстречались» как многослойное сочинение, старалась учесть интересы аудитории всех возрастов, – делится Светлана. – Например, многие стихотворные метафоры адресованы взрослым. В то же время сказку можно слушать и вообще без текста, как  сюиту. Что же касается фабулы, то она понятна даже маленькому ребенку.

Работу Новиковой-Бородиной на данном поприще высоко оценили не только дети, но и вполне взрослые профессионалы. Так, ее музыкально-сценическое действо для драматического актера и русского оркестра «Сказка о царе Салтане» по одноименному произведению Пушкина уже десять лет охотно исполняют разные коллективы России. В 2005 году «Сказка…» звучала со сцены столичного Концертного зала имени Чайковского в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова, а пушкинские стихи читал Василий Лановой.

Примечательно, что главный герой действа – оркестр. По большому счету, этот концерт-спектакль и создан-то ради того, чтобы увлечь детей в мир музыкальных образов. На сцену вместе с московской гостьей выйдет зарекомендовавший себя коллектив под управлением талантливого дирижера Бориса Схиртладзе, который, кстати, и стал инициатором приглашения артистки в наш город.