Новости культуры российских регионов
30 ноября 2012
Дальний Восток

На амурской волне

В мае 2013 года состоится второй международный фестиваль духовых оркетров стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны».

 Первый Международный военно-музыкальный фестиваль духовых оркестров стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны», проходивший в Хабаровске с 23 по 28 мая 2012 года, положил начало новой культурной и духовной традиции российского Дальнего Востока. Его художественным руководителем стал главный военный дирижер России, начальник Военно-оркестровой службы  Вооруженных сил Российской Федерации, музыкальный руководитель Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в г. Москве, генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Впервые в истории Дальневосточного региона осуществлен масштабный музыкально-театрализованный проект, который представил разнообразие национальных, творческих и армейских традиций военных оркестров стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В общей сложности участниками фестиваля стали более 300 военных музыкантов из России, Корейской народно-демократической республики и Японии.

В числе его учредителей правительство Хабаровского края, Министерство культуры Российской Федерации, администрация города Хабаровска, управление Восточного военного округа, организатор – Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры.

В 2013 году география «Амурских волн» будет расширена. Организационные и творческие вопросы обсуждались на заседании организационного комитета фестиваля, в работе которого участовал его художественный руководитель Валерий Халилов. Новый фестиваль будет посвящен двум значимым для дальневосточников датам – 75-й годовщине образования Хабаровского края и 155-й годовщине основания Хабаровска. Двенадцать стран уже получили приглашения принять участие в «Амурских волнах».

 «Через военную музыку, через патриотизм мы говорим, что есть армия, есть военная музыка и культура. Фестиваль в Хабаровске набирает силу и по качеству и по количеству участников. По масштабу «Амурские волны» - второй по значимости в стране. Регион здесь потрясающий и возможности для проведения подобных мероприятий есть. Хабаровск является культурной столицей всего региона – об этом говорят и в Москве. Здесь есть и аллея военных музыкантов и единственный памятник в стране военным музыкантам», – отметил Валерий Халилов.

 Перспективы проведения фестивалей военных оркестров в Хабаровском крае Валерий Халилов обсудил и с губернатором края. Вячеслав Шпорт поблагодарил художественного руководителя «Амурских волн» за работу в области популяризации духовой музыки, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.