Новости культуры российских регионов
28 ноября 2012
Юг

Про гордых калмыков

Завтра, 29 ноября, в Атаманском дворце Новочеркасска в рамках торжественного приема, посвященного «дню рождения» музея донского казачества, пройдет презентация выставочного проекта «Гордые бузавы».

 «Гордые бузавы» - это рассказ о калмыках, которые в XVIII-XX веках были одним из крупнейших народов, живущих в придонских степях. Бузавы (представители донской ветви этноса) до 1920 года оставались важной и неотъемлемой частью донского казачества. Напоминание об этом – желтая полоса на флаге Всевеликого войска. Калмыцкая конница принимала участие во многих походах русской армии, в Полтавской битве, Отечественной войне 1812 года и более поздних сражениях.

Работа по сбору и сохранению предметов, связанных с жизнью донских калмыков, велась целенаправленно с момента основания Новочеркасского музея. В гражданскую войну эта коллекция в числе прочих была вывезена за рубеж и вернулась в Новочеркасск только в 1946 году.

В 2012 году, который объявлен Годом народов Дона, в Новочеркасском музее появится стационарная выставка «Калмыки в составе Войска Донского». Она представляет интерес как с точки зрения исторической, так и современной и сможет выполнить свою роль в расширении культурных связей между Ростовской областью и ее соседом – Республикой Калмыкия, - считают в министерстве культуры области.