Новости культуры российских регионов
28 ноября 2012
Северо-Запад

От русской патетики до аргентинского танго

В рамках фестиваля «Онежская музыкальная зима» к 45-летию Петрозаводской консерватории дал концерт известный московский камерный ансамбль «Классика-арт».
Ансамбль «Классика-арт» на сцене Большого зала Петрозаводской консерватории. Фото Петрозаводской консерватории

«Классика-арт» – ансамбль исполнителей на духовых инструментах с неизменной поддержкой фортепиано. Музыканты представили программу «Праздник двойной трости». Название объясняется просто: гобой и фагот – родственные друг другу инструменты – и тот и другой имеют двойную трость в качестве звукопроизводящего элемента. Коллектив стремится, по словам руководителя Александра Посикеры, привлечь интерес к исполнению на духовых инструментах, популяризировать музыку для духовых. Публика услышала произведения разных стилей, совершила увлекательное путешествие – от России до Аргентины.

Отправным пунктом стало «Патетическое трио» Глинки. Хотя в исполнительской практике закрепился вариант этого произведения для фортепианного трио с участием скрипки и виолончели, оно было задумано  композитором для кларнета, фагота и фортепиано. Музыканты возродили первоначальный замысел композитора (заменив, правда, кларнет гобоем).

На смену русской сдержанной патетике пришла рациональная немецкая простота: прозвучали Четыре дуэта для гобоя и фортепиано Р. Шумана в исполнении М. Штанько и О. Посикеры, а затем Концертная пьеса для гобоя, фагота и фортепиано Ф. Мендельсона,  Соната для фагота и фортепиано К. Сен-Санса, Трио для гобоя, фагота и фортепиано Ф. Пуленка.

В заключение концерта все перенеслись в далекую Аргентину – музыканты исполнили две части из цикла А. Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе». В ответ на теплый прием артисты сыграли обработку зажигательного румынского танца «хора» – пьесу Г. Динику «Стаккато». Зрители не хотели просто так отпускать музыкантов, и А. Посикера пообещал снова приехать в Петрозаводск уже в полном составе ансамбля «Классика-арт».