Новости культуры российских регионов
27 ноября 2012
Урал

Сумасшедший декабрь Уральской консерватории

Одна из самых молодых концертных площадок города – Большой зал консерватории – сулит меломанам «Сумасшедший декабрь».

 В афише последнего месяца года  два фестиваля («Скрипка-бродяга» и «Приношение мастеру»), сольные выступления звезд академической музыки,  новогодние проекты и отчетные концерты студентов.

 Начнется  «Сумасшедший декабрь» с концерта солистки Московской филармонии пианистки Екатерины Мечетиной. В  с сольной программе прозвучит музыка Бетховена, Листа и Шопена.  Считающаяся любимым исполнителем Родиона Щедрина она  6 декабря  откроет фестиваль «Приношение Мастеру», приуроченный к юбилею композитора. Вместе с Концертным симфоническим оркестром Консерватории она исполнит его произведения – Концерт  №1 для фортепиано с оркестром и сюиту из балета «Анна Каренина». В концерте-закрытии примут участие народные артисты России, композиторы Вадим Биберган и Владислав Казенин, выпускники Уральской консерватории.

С 15 по 18 декабря в пятый раз пройдет фестиваль-фейерверк «Скрипка-бродяга», главная творческая движущая сила которого известный российский скрипач Граф Муржа. 16 декабря скрипка продемонстрирует совершенно иную сторону своего характера: будет звучать клезмер и джаз – вместе с Графом Муржой на сцену поднимется David Orchestra Виталия Владимирова, Этно-оркестр Alpha&Co, ВИА имени Эдгара По.

А 18 декабря на сцене Уральской консерватории состоится премьера 24 каприсов великого скрипичного мастера Паганини. Та версия, которая будет представлена екатеринбуржцам: была только единожды исполнена в Москве осенью этого года.