Новости культуры российских регионов
27 ноября 2012
Урал

Владимир Хомяков: четверть века с челябинским органом

Народный артист России органист Владимир Хомяков отметил 25-летие творческой деятельности.

 По этому поводу музыкант сыграл юбилейный концерт в Зале камерной и органной музыки на Алом поле.

Для исполнения в первом отделении музыкант выбрал свои самые любимые сочинения композиторов прошлого: И.С. Баха, Б. Маттера, собственные переложения для органа симфонической поэмы «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского и «Наваждения» С. Прокофьева. 

Затем, по уже установившейся традиции, Владимир Викторович общался с публикой. А после, поймав настроение зала, сыграл то, что принесло ему славу в России и за рубежом _ импровизационную музыку. И конечно, была исполнена его знаменитая «Июльская импровизация», сделавшая Хомякова лауреатом первого международного конкурса «Джаз на большом органе» в Германии.

Юбилейный концерт дополнил видеоряд из серии малоизвестных фото из личного архива маэстро, на которых запечатлены моменты творческой жизни музыканта и его коллег. В фойе органного зала можно было познакомиться с выставкой зарисовок российских и зарубежных художников на тему органа, а также рисунки и шаржи самого Владимира Хомякова.

Владимир Хомяков – выпускник Одесской консерватории. Студентом он был приглашен в качестве солиста в Ансамбль старинной музыки Одесской филармонии. В 1986 изучал искусство органостроения у главного органного мастера Домского концертного зала в Риге. В 1987 году Владимир Хомяков участвовал в монтаже инструмента в Челябинском органном зале, и с тех пор является солистом-органистом и органным мастером Челябинской филармонии.

Владимир Хомяков ведет активную концертную деятельность. Побывал с сольными выступлениями в большинстве органных залов бывшего СССР, а также в Германии, Швейцарии, Голландии, Дании и Финляндии.