Новости культуры российских регионов
23 ноября 2012
Поволжье

От Дзержинска домаршировал до Минска

Художественный фильм «Частное пионерское», часть съемок которого проходила летом в Дзержинске (Нижегородская область), стал победителем на Международном фестивале детского и юношеского кино «Лiстападзiк-2012», что проводился в начале ноября в Минске.

Кроме того, за лучшую работу взрослого актера в детском фильме специальный приз жюри получил снимавшийся в «Частном пионерском» Роман Мадянов.

Фильм снят по мотивам одноименной книги руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, который родился и вырос в Дзержинске. Именно он и рекомендовал свою малую родину режиссеру картины Александру Карпиловскому. Фильм посвящен будням советских школьников 1970-х годов.

Местом действия в городе химиков стали дворы и подъезды, проспект Чкалова и стадион «Химик», улица Терешковой и трамвайное депо. Администрация города помогала материально: и транспорт предоставляла, и дождь устраивала для съемок, и убирала из дворов современные автомобили, и помогала с костюмами. Кроме того, в фильме снялись актрисы Дзержинского драмтеатра Татьяна Орлова и Лариса Шляндина.

Кстати, с фильмом познакомились не только участники фестиваля - 17 ноября он был представлен в Доме кино в Москве.