Новости культуры российских регионов
20 ноября 2012
Юг

Как фотографировались в Таганроге

В одном из залов Южно-российского научно-культурного центра А.П. Чехова открылась выставка «Чёрно-белые метаморфозы».

Все экспонаты - из фондов таганрогского литературного музея-заповедника.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие представителей различных социальных групп города. Здесь фотографии известных людей Таганрога - миллионера и контрабандиста Вальяно с сыновьями, предпринимателя и купца Полякова, родственники первого исследователя геральдики Лакиера, родственника Депальдо – мецената, на средства которого была построена знаменитая Каменная лестница. Здесь много снимков тех, имена которых неизвестны, но чьи портреты не менее точно передают дух эпохи. Эти фотографии сделаны в известных таганрогских фотоателье.

В конце XIX века в Таганроге было несколько крупных фотоателье, кабинетов и салонов, а их владельцы - Симон Исакович, Иосиф Рубанчик, Михаил Шик – были весьма уважаемыми и респектабельными людьми. В доме 82 на улице Петровской у мастера портретной фотографии Исаковича, открывшего первую в Таганроге фотостудию, в качестве ретушера с 1860 по 1865 годы работал известный художник-пейзажист Архип Куинджи. Располагавшие средствами и вкусом, владельцы обставляли свои салоны предметами искусства - копиями античных скульптур и живописными произведениями. Велась кропотливая работа с клиентами. Высчитывалось всё - поза, поворот головы, расположение рук и плеч, выражение лица, костюм, фон и аксессуары. Особенно внимательно относились в ателье к дамам. Перед съемкой тщательно оговаривался туалет, вплоть до расположения складок на платье. Вся портретная фотография XIX столетия носила постановочный характер.

На выставке также – старинные фотокамеры и стеклянные пластинки, которые использовались в работе с этими камерами. Все это можно рассмотреть, а также сфотографироваться в интерьере позапрошлого века, который воссоздали сотрудники музея.