Новости культуры российских регионов
20 ноября 2012
Поволжье

Эльдар Рязанов встретился с поклонниками

Пребывание кинорежиссера в Самаре ознаменовалось тремя творческими встречами в ЦРК «Художественный».

 

Все встречи проходили по одному сценарию: Эльдар Александрович рассказывал творческую историю отдельной картины, подшучивал над женой, делился воспоминаниями об артистах и композиторе Андрее Петрове. В остальное время принимал подарки и отвечал на вопросы.

На первой встрече режиссер появился с нагрудный знаком «Почетный гражданин городского округа Самара», который ему вручили за несколько часов до творческого вечера. «Получить такую награду – незабываемое впечатление, и я считаю, что меня переоценили. Но вообще я понял, что ко мне в Самаре относятся по-родственному, как к земляку. Хоть я сегодня ни минуты не спал, этот прекрасный день я запомню на всю жизнь», - заметил Эльдар Рязанов.

Дальнейший 40-минутный монолог режиссера был построен вокруг истории фильма «Андерсен. Жизнь без любви». «Картина получилась странной и новой по жанру. Это сплав выдумки и реальности, где актеры играли реальных персонажей и героев сказок Андерсена. Некоторые считают этот фильм моей лучшей работой, и сам я к ней неравнодушен», - признался Рязанов. Рассказ о трудностях съемок режиссер дополнял интересными сведениями из биографии знаменитого Андерсена. Пока он увлеченно рассказывал, стол, за которым сидел гость, покрылся букетами цветов.

Следующие две встречи предварила церемония награждения победителей творческого конкурса «Мой Эльдар Рязанов», который был приурочен к юбилею режиссера и проводился с 18 по 21 октября в Доме ученых при поддержке департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Лауреаты конкурса прочитали приятно удивленному Рязанову стихи, причем признания в любви женщин Рязанов слушал стоя. Некоторые сопроводили выступления приятными подарками. Уроженка Перми Яна Солякова вручила Рязанову талисман — игрушечного Пегаса. Гузель Дмитриева из Казани — национальное татарское лакомство чак-чак. А певица Елена Ганина исполнила «Зимнюю ночь» на стихи Пастернака. Когда награжденные книгой режиссера с автографом автора покинули сцену, Эльдар Рязанов рассказал о том, как «под Россию» переделал сюжет непристойного фарса Жоржа Фейдо «Ключ от спальни» и снял одноименный фильм: «Это была моя единственная совершенно безыдейная работа, в которой я от души повеселился». Спустя некоторое время знаменитый режиссер представлял свой фильм «Предсказание» в камерном зале. Здесь в числе зрителей был и мэр Самары Дмитрий Азаров.

На всех встречах именитый земляк появлялся с женой, киноредактором Эммой Абайдуллиной. Она выступала в роли не только спутницы-помощницы, но и собеседника и объекта иронии Эльдара Рязанова. Когда Рязанов представил супругу на первой встрече, зал приветствовал ее аплодисментами, а режиссер сострил: «Это вы делаете ошибку, ведь она теперь будет думать, что она хорошая. А она эксплуататорша. Я шучу. В моей жизни она много значит». В другой раз уставший от ее вмешательства в рассказ Эльдар Александрович шутливо сетовал на то, что на родине его «посадят за убийство личного цензора и суфлера, причем на глазах у мэра».

Самарская публика неизменно приветствовала и провожала режиссера стоя, несла ему букеты, смеялась над его шутками, не упускала возможности взять автограф. А Эльдар Рязанов был не в силах ей отказать.