Новости культуры российских регионов
15 ноября 2012
Северо-Запад

«Аквабиеннале»: десять лет спустя

5-я Международная выставка «Аквабиеннале» открылась в двух выставочных залах Петрозаводска.
Александр Карпан (Витебск). Дачный сезон

Петрозаводск  за последние 10 лет стал известен многим акварелистам России, и не только.  Два года назад слегка прервалась, но не ослабла та  нить, что связала воедино художников-акварелистов из разных уголков России, из-за рубежа Сл столицей Карелии. Тогда не нашли средств, чтобы выпустить каталог и пришлось  традиционный конкурс заменить  выставкой акварелистов из фондов  Музея изобразительных искусств РК. Выставка  получилась столь интересной, что вспоминается до сих пор. Однако организатор  и бессменный куратор  конкурса «Аквабиеннале», директор Городского выставочного зала Мария Юфа в этом году  сумела вернуться к первоначальной идее. Деньги нашлись, свои работы  прислали 93 автора.  Жюри просмотрело более 600 работ, присланных почти из всех регионов России.

–   У нас была сложная задача, –  рассказывает Мария Юфа. – Для выставки мы отобрали 160 произведений. В главном зале разместили порядка 130 акварелей. «Аквабиеннале» настолько окрепла  за 10 лет, что для размещения  выставки российского масштаба наш единственный городской зал стал мал.

Уже второй раз выставка показывается в  двух залах – Городском выставочном зале и Медиа-центре «Vыход», где представлены произведения петрозаводских художников. Удалось выпустить каталог.  

– На протяжении почти 10 лет небольшой по отечественным меркам Петрозаводск берёт на себя непростую и увлекательную задачу – собрать и представить публике лучшие произведения современных акварелистов, просканировав ситуацию в этой области изобразительного искусства, – говорит Мария Юфа. – И эти усилия не напрасны. «Аквабиеннале» этого года снова позволяет нам убедиться в том, что старинное искусство акварели не умерло и продолжает развиваться, находя новые пути выражения, позволяя и сегодняшним мастерам отражать своё видение мира и чувство времени.