Новости культуры российских регионов
9 ноября 2012
Юг

Будет интересно!

Ростовский Музыкальный театр объявил о планах на начавшийся сезон.

10 ноября после вечернего спектакля (им будет «Риголетто» Верди) для зрителей прозвучит «Четвертый звонок». После спектакля можно будет поговорить с его создателями, а также подискутировать о путях развития как оперы, так и балета сегодня.

Проект также носит название «Субботний вечер в Музыкальном продолжается…». Вести вечера, которые будут проходить в один из субботних вечеров каждый месяц, будет доктор искусствоведения, профессор Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова Александр Селицкий. Авторы проекта обещают, что скучно не будет.

Для постановки на Большой сцене оперы «Фауст» Шарля Гуно приедет известнейший российский режиссер Георгий Исаакян.

Порадует своими премьерами и Камерная сцена. Монооперу «Дневник Анны Франк» Григория Фрида и хоровую кантату «Военные письма» Валерия Гаврилина обещают показать на майских праздниках. В 2013 году они совпадают с пасхальными днями. Камерная сцена в этом сезоне уже приятно удивила маленьких зрителей и их родителей постановкой прокофьевского «Пети и волка», которую предложил вниманию маленьких зрителей режиссер Павел Сорокин.

Театр объявил о своем намерении поставить два одноактные оперы русских классиков – произведения, имеющие малую сценическую историю, но из-за этого не менее интересные. Это «Мавра» Игоря Стравинского и «Маддалена» Сергея Прокофьева.

«Щелкунчика» можно будет увидеть вечером 30 и 31 декабря, но это не последний новогодний сюрприз. Для детей театр предложит сказку «Золушка» на музыку Спадавеккиа (взрослые сразу вспомнят прелестный советский фильм, поставленный по сценарию Шварца), взрослых в новогодние «каникулы» пригласят на новогодний концерт.