Новости культуры российских регионов
9 ноября 2012
Северо-Запад

По гамбургскому счету

В Музыкальном театре Карелии готовятся к премьере оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй».
Репетиционный момент

На пресс-конференции постановщик спектакля, народный артист России петербуржец Юрий Александров вспоминал, как три года назад перед открытием театра после ремонта  его отговаривали  ставить в Петрозаводске оперы, дескать, карельский слушатель привык к более легкому для восприятия жанру оперетты. Но народ пошел, интерес к опере только растет.  Режиссер был удивлен, что программки раскупаются подчистую, в то время как бутерброды в буфетах остаются.

Юрий Исаакович заверил,  что работает с труппой по гамбургскому счету. Труппа замечательная. В каком театре  вы найдете сразу трех Хосе для «Кармен»? В новой постановке в роли Чио-Чио-сан  готовы предстать четыре солистки: Надежда Маслова, Ольга Маслова, Татьяна Еремина и  Анастасия Аверина. В партии Пинкертона выступят Михаил Дядиченко и Павел Полянинов.

Юрий Александров  акцентировал внимание  на том, что опера своевременна, хотя ей более ста лет, она  поднимает  проблему  защиты женщины и ребенка. Год шла работа над постановкой, и режиссер уверен, что спектакль получился.

- Хочу, чтобы люди ушли потрясенными, - заявил Юрий Александров, - как уже было однажды в истории этой оперы, когда не обошлось без карет скорой помощи.