Новости культуры российских регионов
2 ноября 2012
Поволжье

В холодной жестокой Азии

Первый полнометражный художественный фильм нашего земляка Арсения Гончукова «1210» добрался до Нижнего Новгорода.

Фильм уже был показан во многих российских городах, а также за рубежом, в Барселоне, и вызвал в зрителях сильные и противоречивые эмоции.

- Я снял эту картину, вложив свои деньги, немножко помогли друзья. И я ничего на этом не заработаю, - признался режиссер многочисленным зрителям, собравшимся на премьеру в нижегородском Арсенале.

Фильм до боли правдивый, история основана на реальных событиях. В центре сюжета пенсионер, прошедший через Афганистан и не понимающий, зачем государству понадобилось отбирать у него ветеранскую добавку к пенсии - 1210 рублей, и почему все, что он считал неопровержимым, важным, не имеет для окружающих никакой ценности. Для героя его война еще не закончилась... 

По словам режиссера, неизвестно, что именно стало «спусковым крючком» к трагической развязке сюжета:

- На героя все навалилось и образовало некую воронку, он потерял связь с самим собой. Он не сумасшедший - он как бы расслоенный. Я не могу сказать, прав он или виноват.

На вопрос из зрительного зала о том, означает ли все, показанное в фильме, что в нашей стране невозможна вера во что-то светлое, что Россию можно возненавидеть, Арсений ответил отрицательно:

- Я бесконечно люблю Россию. В моем фильме нет чернухи, нет черной России. Я люблю ее такой, какая она есть - холодной, жестокой Азией, в которой живут такие ветераны… Над фильмом работало огромное количество людей, причем совершенно бесплатно. Работал прекрасный молодой талантливый оператор из Питера. Все участники съемочной группы мокли под дождем. Героизм абсолютный.

Фильм «1210» можно посмотреть до 6 ноября включительно в киноклубе «Спутник» (Н. Новгород, ул. Б. Покровская 15-б).