Новости культуры российских регионов
31 октября 2012
Северо-Запад

Без фальши

Памятная доска знаменитому басу, народному артисту Карелии Виктору Каликину открыта в Петрозаводске.
Фото Ирины ЛАРИОНОВОЙ

Камертон – единственный музыкальный символ на памятной доске Виктору Каликину. Фальши певец не допускал в песне, но страшнее всего для него была фальшь в жизни. Так и жил Виктор Сергеевич Каликин (1932 – 2007) – без фальши, по камертону своей совести. Выпускник Московской консерватории, филолог по первому образованию, Каликин был широко образованным человеком – при своей мужицкой внешности. В Петрозаводском университете преподавал на кафедре культурологи, стал профессором.   Много лет дружил с солистом Большого театра Александром Ведерниковым,  был знаком с Георгием Свиридовым, чьи сочинения очень любил и часто включал в свои концерты.        

Памятная доска установлена на доме в Петрозаводске по проспекту Ленина, 26, где певец прожил 44 года. Вначале занимал с семьей одну комнату в четырехкомнатной квартире, а после триумфального выступления в Европе тогдашний градоначальник выделил ему квартиру полностью. В немецком Нойбранденбурге зал встал после того, как Каликин спел «Эх, дороги...»

День памяти завершился концертом в Петрозаводской консерватории с участием четырех замечательных хоров – Мужского хора КГПА, Женского хора КГПА, Академического хора ПетрГУ и Академического хора Петрозаводской консерватории.              Камертоном для хористов стала открывшая концерт видеозапись исполнения Виктором Каликиным романса «Утро туманное». Концерт не оставил сомнений: достойные продолжатели у Виктора Каликина есть, не раз звучало «Браво!».