Новости культуры российских регионов
29 октября 2012
Северо-Запад

Иллюстрированная «Нива»

Новое прочтение.

Петербургское издательство «Альфарет» совместно с Российской национальной библиотекой готовит уникальное переиздание одного из самых популярных образцов русской периодической печати дореволюционного периода — «Нива. Иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни». Полный антикварный комплект журнала является большой редкостью.

На протяжении полувека, с 1870 по 1918 гг. в Санкт-Петербурге А. Ф. Марксом издавалась «Нива. Иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни», на страницах которого печатались произведения известных русских писателей, научно-популярные статьи различной тематики, обзоры новостей политической и культурной жизни. «Нива» пользовалась колоссальным успехом у читателей, с ее тиражами не могло соперничать ни одно издание дореволюционной России. Подписчики на территории всей империи с нетерпением ждали выхода в свет каждого следующего номера журнала.

Продолжая традицию дореволюционных подписных изданий, издательство объявляет подписку на репринтное воспроизведение. Начиная с 1 ноября 2012 года у библиофилов появится возможность стать владельцем полностью скомплектованных томов «Нивы», где собраны все номера за каждый год выхода журнала. Впервые восстановлен каждый выпуск в изначальном виде, собраны все тексты, иллюстрации, утраченные фрагменты, рекламные листы. Собрание журнала составляет сто издательских томов в качественном исполнении, с сохранением всех особенностей оригинала.

Для современного читателя собрание «Нивы» представляет большой интерес, иллюстрируя многогранную картину жизни российского общества на протяжении практически пятидесяти лет. Литературные пристрастия, политические события, актуальные открытия, художественные вкусы, мода и многое другое можно найти на страницах журнала. Не одно поколение выросло на прочтении этого еженедельника. Архивные материалы, исторические исследования не дадут такого полного представления об эпохе и ее современниках как востребованный журнальный материал.

Собрание журнала имеет коллекционную, научную, художественную значимость, представляет историческую и библиографическую, а в будущем — антикварную ценность.

Издательство «Альфарет» — петербургское издательство, специализирующееся на репринтном и факсимильном воспроизведении шедевров русского и мирового книжного искусства малыми тиражами, в том числе в эксклюзивных единичных экземплярах.

Среди заказчиков и партнеров издательства крупнейшие библиотеки России, Библиотека Конгресса США, Британская национальная библиотека, Нью-Йоркская публичная библиотека, другие крупнейшие библиотеки и архивы, научные и учебные организации, а также частные лица.