Новости культуры российских регионов
26 октября 2012
Центр

Птица высокого полета

В ДК «Восток» увидели «Жаворонка».

С этим коллективом  Воронеж познакомился благодаря  первому областному молодёжному фестивалю любительских театров «Проба», прошедшему в столице Черноземья  в начале осени. Дебютант запомнился творческой дерзостью – во-первых, стремлением говорить о серьезных вещах собственным голосом  – во-вторых.   Насколько оправдан такой подход к делу – скажет единственный  факт:  театральная  студия «Жаворонок»  сомовского  Дома  культуры «Восток» завоевала  фестивальное лауреатство.

Пьеса Жана  Ануя, по которой поставлен   спектакль  «Жаворонок, история Жанны Д`Арк»  – не самый легкий драматургический материал. Но именно его  сценическое воплощение, темпераментное и пылкое, принесло  успех сомовским артистам. Это тем почетней (не сказать – удивительней), что существует «Жаворонок»  всего ничего. Меньше года назад в ДК  «Восток» собралась группа людей, любящих театр,  под руководством Ольги Комаровой. Очень понравилось выступление Ольги на открытии фестиваля: предвосхищая недоуменные вопросы о том, почему еще не оперившийся, по сути, «Жаворонок» рискнул «долететь» до трагедии Жанны Д*Арк, Комарова  мягко, но твердо обозначила позицию студии. Мол, если уж говорить о чем-то со сцены, то – о  вечном.  И на самой щемящей ноте.

Широкому зрителю «Жаворонок. История  Жанны д’ Арк»  впервые показали в минувшее воскресенье – в концертном зале «Востока».  Спектакль,  воспроизводящий атмосферу Франции 1430-1431 годов, начинается  с  того, что  легендарная  орлеанская  дева  Жанна  слышит,  по её заверениям,  голос архангела Михаила. Это он повелел ей возглавить французское войско и снять осаду с Орлеана…

 Экспрессию пролога передают хореография и сценография постановки: «балахонистые»  фигуры  в черном как бы терзают беззащитную светлую фигурку. В такой системе координат разворачиваются  остро-драматические события:   Жанна д’Арк, обвиняемая в еретичестве,  предстает  перед  судом.    Инквизиторы слышат признания юной бунтарки, движимой жертвенной любовью к родине и свято уверенной в своей правоте. Чем все кончается – известно, увы…

О достоинствах спектакля красноречиво говорит зрительская реакция: он смотрится с тем напряжением душевных сил, ради которого, собственно, и работают актеры, режиссеры, сценографы. Неважно, профессионалы они или любители: главное – отношение к делу. А оно у «Жаворонка» –  самое то…