Новости культуры российских регионов
23 октября 2012
Урал

Тайны старого кладбища

Вышла в свет книга одного из старейших фотографа и краеведа Искандара Шамсутдинова «Эпиграфические памятники Троицка», написанная в соавторстве с другим энтузиастом краеведческого дела из Башкирии Венером Усмановым.

Уникальное издание представляет собой сборник фотографий около 300 надгробных памятников, установленных на старом мусульманском кладбище Троицка. Под каждым цветным снимком краткое указание: кому и когда был установлен камень.

- Через эти надписи мастера-резчики хотели донести до нас все материальные и духовные ценности своего времени. Тексты на эпитафиях выполнены каллиграфическими почерками арабского письма.

Вообще, древнее кладбище – это музей под открытым небом, где собраны не только каменные архивные свидетельства, но и уникальные произведения камнерезного искусства, – говорит Искандар Шамсутдинов. – Место это для нас является священным. Здесь погребены достаточно известные в свое время троичане: купцы, ремесленники, прогрессивные мусульманские мыслители, представители духовенства. На нем находится усыпальницы знаменитых купеческих династий Яушевых, Бакировых и других, а на могилу святого шейха Зайнуллы Расулева приезжают паломники со всего мира.

Самый древний из хорошо сохранившихся памятников датируется 1805 годом. Надпись эпитафии на арабском языке сохранилась не полностью, но можно прочитать, что на этом месте похоронен Исмагил Мухаммед оглы. Почти три года работали краеведы, собирая материал для своей книги: фотографировали, переводили, исследовали. Тираж издания небольшой – 500 экземпляров. Часть его предполагается вручить участникам Расулевских чтений, которые пройдут в Троицке уже второй раз в апреле 2013 года.