Новости культуры российских регионов
23 октября 2012
Урал

Третий «жаворонок»

В третий раз здесь проходит международный фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок». Он посвящен памяти режиссера Валерия Вольховского, чье имя носит главная сцена фестиваля – Челябинский областной театр кукол.

Само название фестиваля отсылает к одному из самых существенных его спектаклей, покорившему в 1979-м французский Шарлевиль-Мезьер. Вместе с Валерием Вольховским, проработавшим в Челябинске с 1977 по 1987 год, в театр пришла большая драматургия – Ануй, Сент-Экзюпери, Брехт, Гоголь, Чапек. И фестиваль «Соломенный жаворонок» – это кукольные спектакли для… взрослых. Подобных фестивалей в России нет.

Четыре фестивальных дня это более десятка спектаклей, созданных ведущими режиссерами театра кукол на основе великой русской литературы и драматургии.

Интересна и программа «вокруг» фестиваля. Перед каждым спектаклем в фойе театра проходят выставки, звучит живая музыка в исполнении актеров. Организованы видеопоказы легендарных спектаклей Валерия Вольховского. Каждому приезжающему коллективу челябинцы дали задание: представить свою птицу.

Лауреатов будет выбирать не профессиональное жюри, а сами участники фестиваля путем тайного голосования. Известные театральные критики и режиссеры выступят в качестве экспертного совета, обсуждающего каждую работу.