Новости культуры российских регионов
17 октября 2012
Урал

Женский взгляд на репрессии

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась графическая выставка «Эхо прошлого».

Она посвящена погибшим и пострадавшим в годы репрессий. В нее вошли работы уральских художников из Стерлитамака, Салавата, Уфы, Екатеринбурга.

Это женский взгляд на историю репрессий в советской России, так как участницами выставки стали художницы, в числе которых и профессионалы, и начинающие. Выставка уже побывала в нескольких городах Башкирии и теперь добралась до Челябинска.

Летом 2011 года недалеко от промышленных центров – Салавата и Стерлитамака – у подножия знаменитого шихана Торатау в Ишимбайском районе Башкортостана сестры-художницы из Стерлитамака Елена и Ольга Литвиненко набрели на развалины бараков спецлагеря №0016 особого режима (подразделение ГУЛАГ). Лагерь находился здесь с 1948 по 1955 год. Все, что удалось увидеть и узнать, натолкнуло художниц на мысль создать выставку.

Как отметил заслуженный художник Башкортостана Риф Абдуллин, работы, вошедшие в экспозицию, очень «женские». Они лишены натурализма и полны сострадания.

Экспозиция включает как графические полотна, так и артефакты и инсталляции, выполненные с использованием предметов, выкопанных на месте лагеря.

Тему выставки продолжает книжная экспозиция из фондов Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина «Доднесь тяготеет…», на которой представлены достаточно редкие издания, освещающие период репрессий 30-50 годов прошедшего столетия.