Новости культуры российских регионов
17 октября 2012
Урал

«Театральные опыты». Возрождение

Любимый зрителями фестиваль «Театральные опыты» возрождается и будет проведен в начале мая 2013 года. Об этом объявил Юрий Бобков, худрук челябинского театра «Манекен».

«Театральные опыты» – едва ли не самый яркий театральный проект в культурной летописи Челябинска. Фестиваль театров-студий и экспериментальных театров, организованный театром «Манекен» именно тогда, когда студийное движение было на подъеме (только в Москве работало около трех тысяч театров-студий). Было проведено шесть фестивалей – первый в 1988-м, последний в 2000 году. В каждом фестивале участвовало по 13-15 театров со всего постсоветского пространства, стран Восточной Европы и Германии.

Концентрация событий на единицу времени была такова, что челябинцы просто жили театром – смотрели спектакли и обсуждали их, изредка отвлекаясь на еду и сон. «Театральные опыты» расцвели в голодные 90-е, а «сдулись» в тучные нулевые. Не только по финансовым причинам: дух эксперимента в российском театре угас. Одна за другой стали исчезать студии. На пресс-конференции был озвучен факт, что из всех студийных проектов в России сохранился и превратился в профессиональный театр только «Манекен».

Уже известны имена очередного театрального форума. Это Евгений Гришковец, режиссер Александринского театра Андрей Могучий, соавтор культурной революции в Перми Борис Мильграм, Сергей Федотов из пермского театра «У моста», худрук Волковского театра (Ярославль) Евгений Марчелли, балетмейстер Геннадий Абрамов, режиссеры Анатолий Ледуховский и Игорь Ларин. Ориентировочная дата фестиваля – первая неделя мая 2013 года.

Основатель «Манекена» Анатолий Морозов обозначил один из векторов возрождаемых «Опытов»:

- Мне неинтересна среда, из которой вышел «Манекен». Сегодня не место самодеятельности в нашей жизни. Темой должно стать время, в котором мы живем.