Новости культуры российских регионов
15 октября 2012
Северо-Запад

Олония и олончане в войне с Наполеоном

В Национальном музее открылась выставка «Священной памяти двенадцатого года…».
Часть экспозиции. Фото Ирины ЛАРИОНОВОЙ

В названии выставки имеется и продолжение – «Олония и олончане в войне с Наполеоном». Основное внимание и главные экспонаты выставки посвящены стрелкам Санкт-Петербургского ополчения, солдат 20-го егерского и Олонецкого пехотных полков, которые формировались на территории Олонецкой губернии. Не остался в стороне и петрозаводский Александровский завод, поставлявший русским войскам снаряды и пушки.

Открытие выставки превратилось в яркое с элементами театрализации действо, в котором приняли участие и представители военно-исторических клубов Петрозаводска и Подмосковья, а зал был полон – на праздник пришли  студенты и ученики петрозаводских школ. Для них выставка своего рода наглядное пособие к учебникам российской истории.

Кстати, представители Карелии побывали в дни празднования годовщины Бородинского сражения на самом знаменитом русском поле. Впрочем, по мнению директора Национального музея М. Гольденберга, их в России три: Куликовское, Бородинское и поле под Прохоровкой, где состоялось знаменитое сражение Великой Отечественной войны. А во французской истории есть  тоже своя веха – Березина, где наполеоновские войска потерпели сокрушительное поражение.