Новости культуры российских регионов
11 октября 2012
Юг

Виктор Карпинович: «Мы учимся друг у друга»

Ростовский художественный техникум имени М.Б. Грекова и Ростовский областной музей изобразительных искусств представили выставку «Учитель и ученики», на которой можно познакомиться с живописью студентов и их преподавателя – Виктора Карпиновича. Выставка п

Огромная роль в воспитании художника всегда принадлежала педагогу. Миссия художника-наставника, учителя, тяжела, ответственна и вместе с тем радостна и почетна. Из поколения в поколение сохраняются имена мастеров, воспитавших великих художников. И не случайно творческие биографии многих известных живописцев, скульпторов, графиков начинаются со слов признательности своему учителю, увидевшему и взрастившему в нем талант творца.

Выставка «Учитель и ученики» и задумывалась с целью показать рядом, в одном выставочном пространстве, творческие работы преподавателя и его учеников.

В залах РОМИИ представлены живописные и графические произведения Виктора Карпиновича – одного из ведущих преподавателей на отделении «Станковая живопись» РХТ имени М.Б.Грекова. Но, прежде всего, Виктор Иванович известен как яркий живописец, автор портретов, пейзажей и характерных «донских» натюрмортов. В 1990-м и 1993 годах в Ростове-на-Дону прошли его персональные выставки, а в 2002 году успех сопутствовал его выставке в Минске (Беларусь). С 1993 года он - член Союза художников России.

Работами Карпиновича начинается экспозиция, а в соседних залах РОМИИ на суд зрителей представляют свою живопись и графику воспитанники Виктора Ивановича – 12 студентов пятого курса РХТ имени М.Б. Грекова. И это пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в живописной и графической техниках - более 50 работ, всего же на выставке – более 80 работ живописи и графики.

Сам Виктор Карпинович говорит о трех желаниях, которые всегда сопутствуют работе учителя: научить живописи, рисунку, композиции, словом, заложить академический фундамент творчества. Далее следует задача сохранения индивидуальности каждого, и, конечно же, желание того, чтобы ученики превзошли своего мастера.

И некоторые уже двинулись по этому пути. Так, Максим Долгов, еще не закончив техникум, поступил в Суриковский институт (Москва), а Ксения Рогожкина – во ВГИК.

- Все представленные работы студентов, - говорит Виктор Иванович, - созданы вне класса, то есть, самостоятельные.

По ним хорошо видно, что же дал мастер своим ученикам. Татьяна Зайцева утверждает, что Виктор Иванович посвящал им все свое свободное время, и ей после педагогической практики в гимназии № 45 также захотелось стать педагогом. «Он научил не бояться цвета и еще многому. Благодаря Виктору Ивановичу я хотела бы заняться станковой живописью или живописью монументальной», - признается 18-летняя Ксения Еремисова. С ней согласен преподаватель ЮФУ Василий Романенко, который считает: то, как художник Карпинович обогащает цветом свои картины, передано ученикам.

- Но им многому еще можно научиться у мастера, - считает искусствовед Валерий Рязанов. – В натюрмортах Карпиновича между предметами идет диалог, они, предметы, живут в жанровой среде, а потому заряжены чувствами автора.

По словам Галины Скопцовой, директора художественного техникума имени М.Б.Грекова, преподаватель должен иметь немалое мужество, чтобы решиться на такую выставку. Впрочем, среди учеников Виктора Ивановича немало дипломантов всероссийских конкурсов.

Татьяна Бурлова, заведующая детской художественной галереей, напомнила. что в 2010 году, который был Годом Учителя, галерея провела ряд выставок под названием «Учитель и ученики». И она рада, что эта традиция закрепилась на территории областного музея изобразительных искусств.