Новости культуры российских регионов
10 октября 2012
Урал

«Россия» катится. Вперёд и без остановок

Фестиваль документального кино подвёл итоги.

XXIII Открытый фестиваль документального кино «Россия» закончился на том, с чего и начался - с фильма Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы»: 1 октября его показали в конкурсной программе, а пятого объявили обладателем Главного приза.

Жюри в финальном выборе оказалось на редкость единодушным. Работу Косаковского отметили и за тему, и за разработку, и за операторские находки. Фестивальный зал поддержал решение жюри аплодисментами. Что тоже бывает нечасто.

Впервые проведённая за пределами Екатеринбурга «Россия» в тагильском кинотеатре «Красногвардеец» имела успех. Организаторы немного побаивались и осторожничали – пойдёт ли в разгар рабочей недели зритель на просмотры. Все опасения оказались излишни. Зал заполнялся, появились постоянные зрители, пресс-клубы и споры проходили довольно жарко, а мнение зрительского жюри Нижнем Тагиле совпало с екатеринбургским.

Жюри фестиваля, каждый год состоящее из разных людей, являет стойкую тенденцию к несвойственным проявлениям. На прошлогодней церемонии закрытия они разложили на голоса «Уральскую рябину». В этом году запевали по очереди: сначала выдал потрясающее соло первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров, завершил церемонию Владимир Гостюхин, зычно и душевно спевший на белорусском в знак безграничной дружбы двух народов. Ещё одна новация жюри, вызвавшая одобрение в зале: шорт-лист фильмов, «рекомендованных» для просмотра российскому правительству. Председатель жюри Сергей Пускепалис, озвучивая список, сказал: «Мы бы очень хотели, чтобы наши министры и другие чиновники увидели тот народ, который у них есть».

Финал церемонии традиционный – его президент Георгий Негашев провозгласил: «Да здравствует XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия». Зал добавил: «В Екатеринбурге» (в смысле, не в Москве).