Новости культуры российских регионов
9 октября 2012
Юг

Мыслящий в тишине

В Ростовском музее современного изобразительного искусства работает выставка Леонида Кабарухина.

- На фоне разнообразной событиями художественной жизни 2012 года персональная выставка Леонида Кабарухина занимает особое место, - считает директор музея Марина Приходько. - Эта выставка, состоявшаяся спустя 15 лет после последней, безусловно, привлечет внимание и коллег по цеху, и ценителей ростовской художественной школы. Кабарухин - человек и художник, мыслящий в тишине или в стороне. В дополнении к своему таланту Леонид Андреевич обладает еще качеством, как я полагаю, далеко не лишним для художника, — интеллигентностью. И в манере вести себя есть что-то от его живописи — завершенность, сдержанность, лаконизм, мягкость. Он пишет не мертвую форму, а ее историю, ее душу, надеясь на диалог со зрителем (потому-то у его героев такие большие и выразительные глаза). Но есть ли это скрытая тяга к исповедальности? Его душа не черствеет, не уходят порядочность и чистые нравственные начала.

Профессор Пединститута ЮФУ Виталий Стасевич на церемонии открытия выставки обратил внимание на две работы художника – «Нефертити» и «Иван Грозный», которые, по его мнению, знаменуют новый этап творчества Кабарухина. А искусствовед Валерий Рязанов напомнил о прошлых выставках художника, становившихся событиями в художественной жизни Ростова.

Эта выставка дарит настоящим ценителям живописи долгожданную встречу с интересным и ярким мастером. Конечно, он не является одинокой вершиной на ростовском олимпе. Но в том созвездии талантов, которые войдут в ценностную шкалу ростовской живописной школы, имя Кабарухина занимает достойное место.