Новости культуры российских регионов
5 октября 2012
Центр

Не продается вдохновенье

В зале на Кирова открыта выставка живописи Татьяны Пигаревой.

Это имя – еще  не раскрученное, хотя и совсем незнакомым воронежскому зрителю его не назовешь. Татьяна Пигарева – художник молодой и окончательно, скорее всего, не сложившийся. Тем не менее, ее персональная выставка, развернутая нынче в выставочном зале на Кирова – уже вторая по счету. Плюс участия (довольно  многочисленные) в выставках коллективных, на которых Пигарева не просто не терялась – выделялась и запоминалась  на фоне  куда более маститых и опытных коллег.

Разумеется, подобные выкладки ни уровень мастерства, ни степень одаренности художника охарактеризовать не в силах. Но, во всяком случае, о включенности в профессию и преданности ей говорят очень даже убедительно. Что же касается качества живописи Татьяны – оно скажет само за себя любому и каждому, решившему посетить выставку на Кирова. Большую и красивую – все там всерьез. И, кажется, надолго.

Лучшая в «Логосе»

Ярко, вдохновенно, выразительно, экспрессивно, с фантазией… Иной раз – и с легким перехлестом. Татьяна Пигарева – апологет живописных страстей; чувственность ее работ – впереди, а вернее – поверх техники (грамотно выверенной, не подумайте чего). На мой взгляд,  это – неоспоримый плюс: когда, по Пастернаку, «строку диктует чувство», оно,  играющее «первую скрипку», способно обезоружить самого строгого критика. И эта чувственность тем заметней, что сюжеты Пигарева берет нисколько не вычурные – жизненные, что называется, довольно обычные (хотя при всем том она – сочинитель). Но умеет их опоэтизировать, раскрасить эмоцией, которую – и это очевидно – не придумала, а испытала. На собственной, как говорится, шкуре.

А еще понятно, что Татьяна – трудяга, чрезвычайно ответственно относящаяся к своему живописному делу. Что подтвердил и ее педагог, руководитель творческого объединения «Логос»,  известный воронежский художник Вячеслав Знатков, назвавший (и не впервые) Пигареву своей лучшей ученицей.

– Татьяна – ведущий художник  нашего объединения, – не скрывал симпатии к подопечной Вячеслав Знатков. – Она работает очень, очень много: я таких людей больше не знаю. Разве что еще одна  моя девочка… Вообще я занимаюсь только с девчонками – с ними легче работать, чем с  парнями, которые – только чуть чему-то научились, и уже им ничего не интересно. А девчонки мои  – из той породы, что и коня на скаку остановят, и такую вот выставку сделают. Татьяна – человек, для которого живопись – всегда и везде. Мы каждый год уезжаем на месяц в Горячий Ключ, в Дом творчества – и год от года работы, выполненные там, и в первую очередь – Таней, растут. Некоторые уже боятся выставляться рядом с нею.

 

«Чтобы душа не запачкалась…»

 

Отмечу, что навыки и умения Пигаревой  – есть мастерство профессионального художника. Ее не только «Логос» пестовал: Татьяна окончила  Воронежский государственный педагогический университет. А с организацией выставки, инициатором которой выступила сама художница, помог Союз художников России.

 – Современная наша жизнь  сказалась на художниках таким образом, что многие из них сделали шаг в сторону коммерции, – обратился к гостям руководитель его регионального отделения Алексей Смирнов. – Что сразу видно по работам: да, человек способный, но стремление утвердиться на рынке сбило его с пути. А повернуть назад зачастую очень сложно: совмещать коммерцию и творческий процесс мало кому удается. «Туда» уйти  гораздо проще,  чем вернуться «оттуда». И если говорить о Татьяне в этой связи: она – человек стойкий. Я прошел по выставке – не увидел ни одной работы, где автор пыталась бы сделать что-то на продажу. Четко выдержана творческая линия, продемонстрировано убежденное состояние…

 Интересно, что участницы «Логоса» – все, не одна Татьяна Пигарева – не продают своих работ. Принципиально. Так делает их мастер, Вячеслав Знатков, не только обучающий своих «девчонок», но и воспитывающий их. «Чтобы дальше развивалось творчество, чтобы не прошел голод на него. Чтобы душа, пока чистая, не запачкалась. Некоторые ведь уже лучше меня пишут, состояние хватают. Для меня это – счастье…»

И с «трибуны», и в кулуарах на все лады звучало: сколько же она, Татьяна Пигарева, еще выдержит? Отдавать самоотверженный, без преувеличения, труд, не получая взамен денежного его эквивалента – что за радость? Вопрос, мне кажется, интимный, и каждый отвечает на него только самому себе. Я же, услышав ответное слово автора, сердечно благодарившего всех, причастных к организации выставки, убедилась окончательно: молодая художница – не просто талантлива, но и искренна, честна. Поэтому в окружении ее работ так хорошо и спокойно: когда тебе не врут, когда открываются со всем доверием – это, знаете, как-то поднимает над не самой легкой действительностью. Спасибо Татьяне Пигаревой – есть, есть в Воронеже такой художник. И чистой души человек.