Новости культуры российских регионов
5 октября 2012
Центр

Со своим «самоваром»

С 13 по 15 октября в Центре Черноземья пройдут гастроли Тульского ТЮЗа.

Воронеж готовится принимать гастролеров: на сцене местного ТЮЗа пройдут спектакли Тульского театра юного зрителя. Воронежцы увидят два спектакля, пользующиеся неизменным  успехом у тульских театралов на протяжении нескольких театральных сезонов – восточную сказку «Волшебная лампа Аладдина» и мюзикл Г. Гладкова, В. Ливанова и Ю. Энтина «Бременские музыканты».
Творчество туляков прежде уже было представлено воронежской публике: в  2007 году Тульский ТЮЗ привозил на фестиваль «Театр детства и юности - XXI век» спектакль  «Семья вурдалака» по пьесе Василия Сигарева. И завоевал симпатии жителей Центра Черноземья, которые  очень постарается не растерять в нынешний приезд.

Оба гастрольных  спектакля поставил заслуженный деятель искусств РФ,  художественный руководитель театра Владимир Шинкарев. Его «Бременские музыканты», чрезвычайно популярные  у тульской публики, показывают яркий сказочный мир, украшенный современной хореографией и всеми любимыми песенками: Трубадура и прочих персонажей действа, симпатичных и не очень.
«Волшебная лампа Аладдина» – музыкальный, сдобренный доброй дозой юмора спектакль по мотивам одной из сказок «Тысячи и одной ночи». Это, поясняют создатели, игра в наши представления о таинственном, полном волшебства и загадок, веселья и красок мире Востока. Приключения отважного, никогда неунывающего Аладдина в мире магов и злодеев, где пещеры ломятся от несметных сокровищ, девушки похожи на прекрасных диковинных птиц, а правители мудры и добросердечны – зрелище обещано захватывающее. И все основания для того, чтобы обещания эти оправдались – в наличии.
Прошлым  ноябрем  Тульский ТЮЗ отметил 80-летний юбилей. За годы существования один из старейших российских театров для детей и молодежи подготовил около 600 премьер,  обращаясь  к классической драматургии, активно работая с молодыми драматургами, участвуя в фестивалях разного ранга.  Специалисты отмечают: верность традициям – характерная и отличительная черта Тульского ТЮЗа, придающая театру особенную привлекательность. Эта верность проявляется буквально во всем –  в формировании репертуара, работе над спектаклями, атмосфере творческой жизни в целом. Вместе с тем на протяжении всей своей истории  театр являлся своеобразной «экспериментальной студией». На его базе  работали учебные студии ведущих театральных ВУЗов под руководством лучших театральных педагогов страны. Потенциал, одним словом, завидный – есть, что оценить.