Новости культуры российских регионов
3 октября 2012
Урал

13 спектаклей за один вечер

Театр современного танца Ольги и Владимира Пона отметил свой 20-летний юбилей показом сразу 13-ти своих работ.

Возможности так близко познакомиться с Театром современного танца и увидеть столь богатую палитру разностильных хореографических миниатюр у челябинцев еще не было. 30 сентября на большой сцене Театра имени Наума Орлова были показаны и ранние спектакли Ольги и Владимира Пона второй половины 90-х («Марш одиноких женщин», «Ты есть у меня или тебя у меня нет?»), и премьеры 2012-го («Один, два… четыре», «Вертикальные связи»). А между ними – жизнь, рассказанная не только танцем, но и фотографиями, и видеозаписями, где хореографы Ольга Пона и Мария Грейф очень точно говорят о сути современного танца и процессе работы над спектаклями.

Естественно, показали не все. Не было «Зарисовок с натуры», получивших первую в истории челябинского театра «Золотую маску». Но спектакль «Ожидание», за который коллектив удостоился «Маски» во второй раз, станцевали.

Театр был создан Владимиром Пона в 1992 году на основе любительского ансамбля «Движение». Со дня основания в театре работают два хореографа - Ольга и Владимир Пона, в труппе 14 танцовщиков. На сегодняшний день кроме них ставят спектакли еще несколько хореографов. Елена Пришвицына, Вячеслав Морозов, Мария Грейф, Юлия Репицына – артисты Театра современного танца. Все они в этот вечер получили право показать свои работы.

Сегодня у театра современного танца есть свои зрители, и их хватает, чтобы заполнить зал академической драмы, ставший для коллектива Ольги и Владимира Пона постоянной площадкой.

В этом году театр современного танца откроет свою студию в центральной школе искусств. Решением губернатора будут выделены средства на постановку двух новых спектаклей.