Новости культуры российских регионов
3 октября 2012
Урал

Ангельское звучание

В городе родился новый хоровой коллектив.

24 сентября состоялось первое выступление нового мальчишеского хора «Ангелы России». Дебютную программу-презентацию посвятили песнопениям главных первопрестольных праздников.

Место рождения «Ангелов...» – Свердловский мужской хоровой колледж. В колледже уже существуют несколько коллективов. Главный – Концертный хор СМХК, куда входят почти 120 человек. Практически все учащиеся колледжа, каждый со своими голосовыми и человеческими особенностями, музыкальными интересами. Но вместе – большой и красивый хор с неповторимым звучанием.

Задачи большого хора прежде всего чисто учебные – отрабатывать полученные на уроках знания и навыки, осваивать обязательную программу по музыкальным дисциплинам, которая сама по себе чрезвычайно насыщенная и напряженная. При этом хор – концертная единица, а это значит выступления в городах области, гастроли за его пределами, международные фестивали.

Задачи нового хорового коллектива – осваивать те области, которые остаются за бортом учебного процесса, в силу его «небезразмерности». В «Ангелы России» войдут лучшие певцы хорового колледжа, конечно, по их желанию и с согласия родителей. Они будут дополнительно изучать лучшие образцы русской и зарубежной классической и духовной музыки и выступать с концертами в различных аудиториях. Одна из целей хора «Ангелы России» – сохранение традиций а-капелльного пения.