Новости культуры российских регионов
20 сентября 2012
Поволжье

«Орленок» готовится к взлету

В кинотеатре «Орленке» появилось новое цифровое оборудование.

Это приобретение не только позволит демонстрировать фильмы в формате 2D, повысит качество и картинки, и звука (особенно это важно для детских киносеансов, мультфильмов), но и существенно расширит репертуарные возможности киноплощадки, весьма популярной у нижегородской интеллигенции и молодежи. Ведь фильмов на пленке сегодня почти не выпускают, и прежнее техническое оснащение «Орленка» - это прошлый век.

Так, уже осенью нижегородцы смогут увидеть новый мультипликационный фильм Тима Бертона «Франкенвини» и нашумевшую «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой, Holy Motors Лео Каракаса, прервавшего более чем десятилетнее молчание, и только что вернувшуюся с европейских кинофестивалей картину Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

- Сейчас мы составляем репертуарный план, и у нас глаза разбегаются от богатства выбора, - призналась специалист по репертуарному планированию «Орленка» Ирина Каллистова. - Можно сказать, что теперь сотрудники нашего кинотеатра будут чувствовать себя на прокатном рынке «белыми» людьми.

Совершить столь важную покупку (стоимость оборудования около 2,3 миллиона рублей) удалось благодаря совместным усилиям самого кинотеатра и администрации Нижнего Новгорода.