Новости культуры российских регионов
20 сентября 2012
Северо-Запад

Случайный выбор не случаен

Городской выставочный зал открыл новый сезон выставкой «Случайный выбор».

Хотя выставка получила название «Случайный выбор», как известно, ничего случайного не бывает.  По словам ее организатора и идейного вдохновителя, известного художника Артема Стародубцева, делать выставку собрались единомышленники. Из опытной художественной гвардии Артема поддержал классик Аркадий Морозов. Остальные – молодые и талантливые ученики, такие как яркий и активный  художник Антонина Юфа, недавно заявившие  о себе  Виктория Копейкина и  Юлия Шумилова, а также скромный, но глубокий художник  Иван Смирнов.  Впрочем, отношения ученик-педагог уже в прошлом, то была стадия знакомства и обучения.  Теперь они коллеги. 

Артем Стародубцев приглашал для участия в выставке думающих, склонных к поиску и росту художников. Именно эти молодые ребята работают свободно, вне формата. Их не интересует коммерция, они рвутся решать серьезные художественные задачи. Поразили миниатюрные работы Виктории Копейкиной, выполненные гелевой ручкой.  Она читает  Сартра, Монтеня, Хайдеггера, увлеклась  сказками Гофмана. Не случайно ее образы взывают к размышлению. Как передать «Предчувствие», «Сияние», «Безмятежность», «Отстраненность»? Молодых коллег Артем Стародубцев называет поэтами. 

Опытного Аркадия Морозова волнует вечная тема любви, семьи, материнства, но теперь решает он ее иначе, появились трагизм и юмор. Жанровые картины Стародубцева сродни анекдотическим сюжетам. Ироничный взгляд художника выхватывает из жизненного водоворота необычную ситуацию, которая потом воплощается на холсте. 

Полотна Артема Стародубцева и Аркадия Морозова находятся в коллекции Музея современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге.