Новости культуры российских регионов
20 сентября 2012
Северо-Запад

Пять из двенадцати

Председатель жюри Международного фестиваля «Ламбушка» Елена Горфункель назвала пять его лучших спектаклей.

Завершился VI Международный фестиваль камерных спектаклей «Ламбушка». За шесть дней фестиваля зрители увидели 12 спектаклей театров Петрозаводска, Костромы, Мытищ, Мичуринска, Санкт-Петербурга, Ижевска, а также зарубежных гостей из Сербии, Германии, Финляндии. Все 12 спектаклей получили дипломы. Председатель жюри, известный театральный критик из Петербурга Елена Горфункель назвала пять лучших, по мнению жюри, спектаклей «Ламбушки»: «Королева Красоты», Театр драмы РК «Творческая мастерская», Петрозаводск; «Фрёкен Жюли v3.0», Национальный театр Республики Карелия, Петрозаводск; «Золотое озеро» («Kultalampi»), Городской театр Варкауса, Финляндия; «Фантазии Фарятьева», Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»; «Я и ты» («Me and You»), Театр БИТЕФ, Белград, Сербия.

По мнению жюри и критиков, в программе было два явно слабых спектакля, но это нормальный процент для любого фестиваля, считает Елена Горфункель. Руководитель проекта Дмитрий Цвибель не жалеет, что в СТД Карелии сумели возродить фестиваль спустя семь лет несмотря на скудное финансирование:

- Самое главное на фестивале – это атмосфера творческого общения, дискуссий, споров, разговоров о театре, рождение новых идей. И это удалось.

- Фестиваль весьма неожиданно для нашего времени оказался ярко социальным, – заметил член жюри, театральный критик Борис Гущин. – Одиночество в себе, одиночество в семье, одиночество в школе и на работе, одиночество в толпе. Все виды одиночества обуревают современное общество. Тема одиночества пронизывает все фестивальные спектакли.

 Предполагается, что следующий фестиваль состоится через два года.