Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

Челябинский рок начался с «Принцессы»

Здесь вышла в свет книга журналиста и продюсера Романа Грибанова «Челябинск. Рок».

В истории Челябинска отныне есть еще один пласт. Это история челябинского рок-н-ролла – музыки, уникального мировоззрения и нескольких поколений талантливых людей.

Челябинск находится в 200 километрах южнее Екатеринбурга, подарившему России целую плеяду знаменитых рокеров. Однако о челябинской рок-музыке почти ничего не известно за пределами Южного Урала. Но это не значит, что рок-музыки и талантливых авторов здесь нет. Они есть и очень популярны в городе. Просто так совпало, что Челябинск, бывший долгое время «закрытым» городом по инерции и здесь остался «вещью в себе». Это не хорошо, не плохо, это факт. Отсюда – многозначность названия книги.

«За 100 лет Челябинск выдал миру массу талантливых музыкантов, но все они существовали как яркие личности только в свой отрезок времени и через 10 лет превращались в миф, а через 20-30 напрочь забывались», – сокрушается автор.

Три раздела книги – три десятилетия рок-музыки на Южном Урале: «Солнечные семидесятые», «Роковые восьмидесятые» и «Дикие девяностые». Это десятки групп и сотни музыкантов. Каждое описываемое десятилетие начинается с хронотопа: главные события современной музыки в мире, в России, на Южном Урале. Роман Грибанов дотошно и компетентно вписывает Челябинск в историю российского и мирового рок-н-ролла.

Если 80-90-е автор писал практически с натуры, поскольку был одним из организаторов рок-концертов, то 70-е потребовали настоящей изыскательской работы. Своим «краеведческим открытием» считает Роман Грибанов атрибуцию первой челябинской рок-н-ролльной песни. Теперь мы точно знаем, что ею является «Принцесса» В. Кожевникова и Л. Гурова. В книге публикуется даже автограф аккордов легендарной ариэлевской песни. Это, между прочим, настоящий раритет, достойный музейной витрины.

«Челябинск. Рок» – это еще и книга-альбом. Здесь много редких фотографий, рисунков, афиш из личных архивов челябинских рокеров, а на обложке – фото аутентичной магнитофонной «бобины» с концертом группы «Откровение» 1983 года. Более того, к книге прилагается уникальный компакт-диск с четырьмя десятками треков и двумя видеоклипами. Историю челябинского рока нужно слушать!