Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

«Дни высокой музыки на Южном Урале»

17 сентября в академическом театре оперы и балета имени Глинки открылся II международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале», который проводится при поддержке губернатора Михаила Юревича.

В программе фестиваля 22 концерта в 12 городах Южного Урала, в которых примут участие звезды мировой оперы, солисты, хоры и оркестры, драматические артисты. «Дни высокой музыки» продлятся на Южном Урале до 29 сентября.

«Своеобразие этого фестиваля заключается в том, что он выходит за рамки классической музыки, – сказал на пресс-конференции перед открытием фестиваля заместитель губернатора области Вадим Евдокимов. – В его программе есть место для всех музыкальных жанров и даже для артистов художественного слова. Южноуральцы смогут услышать не только звезд оперной сцены, известных пианистов, скрипачей, симфонические и камерные оркестры, но также любимых эстрадных артистов, которые раскроются с совершенно неожиданной стороны, исполняя классику».

В Челябинске II фестиваль завершится 27 сентября исполнением оратории «Страсти по Матфею» хором Академического музыкального колледжа при Московской консерватории под управлением Леонида Павлова, камерным оркестром Volga Philarmonik (Самара) и камерным оркестром «Классика» под управлением Дмитрия Когана. Представит это произведение сам автор – митрополит Иларион (Алфеев).

«Важно, что каждый последующий фестиваль будет прирастать чем-то новым, – подчеркнул его художественный руководитель Дмитрий Коган. – В программе нашего второго фестиваля появились мастер-классы, которые также пройдут в 12 городах Челябинской области. Их проведут не только артисты, принимающие участие в фестивале, но также известные преподаватели из консерваторий Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Академического музыкального колледжа и ЦМШ при Московской консерватории».

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, по числу городов и количеству концертов фестиваль вырос втрое, при этом бюджет его остался в рамках прошлого года, потому что на этот раз муниципалитеты взяли на себя часть расходов. А стоимость билетов на фестивальные концерты осталась доступной для всех слоев населения.