Новости культуры российских регионов
14 сентября 2012
Центр

Полвека творчества

Детская школа искусств отметила юбилей.

Воспитанники рядовой ДШИ – не самые частые гости в муниципальном выставочном зале на Кирова. Куда привычнее видеть там произведения профессионалов – маститых живописцев, графиков, скульпторов. При всем том «вторжение»  в  зал детского творчества  беспочвенным посягательством на вотчину «взрослых» мастеров не назовешь…

 Воронежская ДШИ №16 отмечает пятидесятилетие существования и показывает «товар лицом». Предлагает, то есть, к широкому просмотру работы своих питомцев – рисованные, шитые, вылепленные из различных материалов, исполненные в других техниках. Эти «сочинения» и выставлены на Кирова.

Родом из столовой

Понятно, что художественная составляющая – не центральный вид деятельности воспитанников школы искусств. Любой. Отталкивается-то ведь всякая ДШИ – традиционно – от музыки; как музыкальное образовательное учреждение начала работу и «юбилярша». Было это в 1962 году.

Детская музыкальная школа №2 Центрального района, превратившаяся впоследствии в ДШИ №16, открылась в районе СХИ. Разместилась в неприспособленном помещении – в вестибюле городской столовой №35.  Набрала первых учащихся – их оказалось 85 человек, желающих овладеть скрипкой, фортепиано, виолончелью, баяном и духовыми инструментами.

Сегодня в многопрофильном учреждении дополнительного образования, коим является ДШИ №16,  обучаются более 500 учащихся. Прекрасно оборудованные классы для индивидуальных и групповых занятий, концертный зал на 350 мест с современной звуковой, световой и видео- аппаратурой – те интерьеры и условия обучения, которые позволяют добиваться завидных результатов. Победы на престижных  конкурсах, проводимых в России и за рубежом, – в активе воспитанников ДШИ №16.

Феи и маги

В школе работают 8 отделений: эстетическое, инструментальное, художественное, декоративное, фольклорное, хореографическое, вокально-эстрадное. Весь спектр того, чему научились ребята на каждом из них, в выставочном зале показать невозможно. Но многое увидеть все-таки удалось: открытие выставки, посвященной юбилею, получилось разноплановым и красочным.

Гостей встречали загадочные девушки в масках – то ли феи, то ли еще какие благородные сказочные существа женского пола, расположенные к общению. Но – немому; ходи вокруг да около, любуйся красивой фигурой в кринолине, но голоса она тебе не подаст, не жди. Правда, и щелкать  фотоаппаратом не запретит… Театр «Вдохновение», работающий на базе декоративно-прикладного отделения, воспитывает настоящих артистов.

Есть в школе и музыкальный театр – тот коллектив, чью  магическую силу, по признанию поклонников, не могут объяснить ни точные, ни гуманитарные науки. «Чтобы возвышение, сколоченное из досок, превратилось в сказочное царство, а неуклюжая девочка в Царевну-лебедь… надо, чтобы эти люди были волшебниками», – говорят о руководителях музыкального театра коллеги. И перечисляют их  имена: Галина Новик, Евгения Кулакова, Галина Шредер.

Везет же людям!

Но – к выставке; все-таки событие для города – именно она. Ставшая и в самом деле событием; талантливых ребят среди авторов экспозиции на удивление (для одной-то школы искусств!) много.

Этот факт отметил председатель регионального отделения Союза художников России, директор воронежской художественной школы Алексей Смирнов, поблагодаривший коллектив ДШИ за внимание к «изобразительной» стороне образовательного дела. Оценив работы учащихся (в основном – рисунки акварелью), Алексей Ефимович заметил: школе повезло с педагогом-художником. Конкретно – с Вадимом Кузнецовым.

– Прежде Кузнецов работал у нас, в художественной школе, и я прекрасно знаю, на что способен этот человек, – объяснил Смирнов. – И как художник, и как педагог.

С кадрами и в целом у школы – полный порядок. Если опять к волшебству возвращаться, нельзя не назвать имя Виталия Осошника. Этот человек – почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства – известен воронежцам и не только как создатель и руководитель группы «Волшебники двора», отличившейся, кроме всего прочего, на международном конкурсе «Детское Евровидение».