Новости культуры российских регионов
14 сентября 2012
Юг

Фоторепортаж с «малой родины»

Донская государственная публичная библиотека приглашает в увлекательное путешествие по родному краю. Здесь открылась фотовыставка "Неброской красоты любимый край…"

В Зимнем саду библиотеки состоялось поведение итогов областного фотоконкурса и открытие выставки, приуроченной к 75-летию Ростовской области. Организаторы проекта - министерство культуры Ростовской области и ДГПБ. На выставке представлены лучшие 145 работ из разных районов области. Выставка размещена на галереях 1и 2 этажей библиотеки.

Целью фотоконкурса организаторы поставили привлечение внимания жителей области к природе донского края, ее неброским степным красотам и необходимости ее сохранения; воспитание, особенно среди молодёжи, любви к родному краю и формирование бережного отношения к его природным богатствам; повышение уровня гражданственности и укрепление межпоколенческих связей. И надо отдать должное – им это удалось. Возраст самого младшего участника – шесть лет, самому старшему исполнилось 86 лет.

Конкурс, на который было прислано около 800 работ, проводился в период с 25 января по 15 августа 2012 Были представлены работы из Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Сальска, Зернограда, Аксая, Белой Калитвы, Донецка, Новочеркасска, Гукова, Новошахтинска, Таганрога, Каменск-Шахтинска, Волгодонска, станиц Старочеркаской и. Вёшенской. Активными оказались участники из таких районов, как Орловский, Верхнедонской, Морозовский, Красносулинский, Ремонтненский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Октябрьский, Обливской, Тарасовский, Волгодонской, Кагальницкий, Веселовский, Каменский, Пролетарский.

Председатель жюри – известный фотохудожник, преподаватель Ростовского художественного техникум им М.Б. Грекова, консультант по фотографическому фонду государственного музея-заповедника М.А. Шолохова; член союза журналистов и союза дизайнеров России; действительный член Международной Ассоциации изобразительных искусств (АИАП) ЮНЕСКО Карп Пашеньян. Он учредил собственные призы, которые и были вручены на подведении итогов.

А победителем кокурса оказался житель города Сальска Николай Болродулин, представивший на конкурс свою работу под названием «Вольная степь»

- Мы благодарны каждому, кто откликнулся и принял участие в нашем проекте, ведь в ваших фотографиях - любовь и восторг, и забота о нашей земле, ее природе, - сказала возглавляющая Центр культурных программ библиотеки Светлана Новикова.