Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Юг

Диво под микроскопом

В Ростовском областном музее краеведения выставлены 28 экспонатов, которые человеческий глаз, невооруженный микроскопом, рассмотреть не в состоянии.

Среди них – «настоящая» блоха, подкованная золотыми подковами и золотыми же гвоздями. Текст из рассказа Николая Семёновича Лескова «Левша» можно прочесть на срезе… рисового зернышка! Есть среди экспонатов и караван верблюдов в игольном ушке, ландыши из пылинок, аэродром на срезе макового зернышка с целой флотилией самолетов.

Кто же этот современный русский Левша, созидающий маленькие чудеса? Это русский мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин (www.aniskin.ru), выпускник Новосибирского государственного технического университета.

Микроминиатюрой Владимир Михайлович занимается с 1998 года. Всего в мире таких специалистов 12 человек – апостолов искусства микроминиатюры, девять из которых – наши соотечественники-самоучки. На основе работ Анискина Международной Гильдией Мастеров (Санкт-Петербург) организован первый и единственный в России Музей микроминиатюры «Русский Левша».

Все артобъекты меньше миллиметра. Материалы, использованные при их сотворении - срезы макового и рисового зерна, виноградной семечки, драгоценные цветные металлы, пластик, краски и даже… пыль! У Мастера есть свои секреты по технике изготовления микроминиатюр, но можно представить себе, каких усилий стоит распределить пылинки по цвету или успеть между ударами сердца точно нанести микрочастичку краски, которая моментально застывает.

Такая выставка в Ростове-на-Дону открыта впервые. Она работает с 4 сентября и рекомендуется для посещения людьми всех возрастов.