Новости культуры российских регионов
28 июня 2012
Юг

На донской сцене - футбольные судьи

Болгарский режиссер Богдан Петканин в Ростовском академическом театре драмы имени Горького поставил спортивную комедию.

И это первое появление футбольных судей, да и футбола как такового на донской сцене. Пьеса венгерского драматурга Золтана Егреши с мирным названием «Шпинат с жареной картошкой» вовсе не говорит о сути происходящего в ней. Потому и выбрано театром названием, рифмующееся с проходящим чемпионатом Европы – «Футбольное трио». Богдан Петканин предложил и свою немудреную сценографию, и свой же саундтрек – иначе шумовые эффекты в этой постановке и не назовешь. Но весь этот более чем скромный антураж создан для того, чтобы сосредоточить внимание зрителей на самих героях.

На сцене – комната для судей и три мужика в ней, они же судьи с более чем разными характерами и судьбами. В этой – вся завязка сюжета, все его развитие и более чем неожиданный финал.

И дело даже не в футболе, хотя рев трибун, форма судей, мяч и флаги в их руках – словом, все символы самой популярной в мире игры налицо. Дело – в разворачивающейся перед зрителями драме человеческих отношений. И что удивительно, в итоге в наиболее выигрышном положении оказывается тот, кого называют Артист (Артем Шкрабак), спивающийся от безнадежной любви боковой судья, у которого в финале сами собой слагаются прекрасные стихи.

Богдан Петканин – тот режиссер, который умеет работать с актерами, потому и у Андрея Ребенкова, и Артема Шкрабака, и Романа Гайдамака получились прекрасные роли. За характерами, созданными ими, очень интересно наблюдать в течение всего спектакля. И очень жаль, что театр как-то поскупился на рекламу этой постановки: ведь именно в эти дни футбольная тема более чем актуальна.