Новости культуры российских регионов
26 июня 2012
Дальний Восток

Загадать желание и вернуться в детство

Ночь в театре, четвертая по счету, состоялась в Хабаровском ТЮЗе.

Театральная ночь стала путешествием в детство. Эти волшебные двери открываются каждый день в детском театре, и только в театральную ночь организаторы распахнули их для взрослых.

Большая программа «Сказочной ночи далекого детства» напомнила затейливый лабиринт, где за каждом поворотом путешествующих ожидал яркий праздник с положенными превращениями волшебством и ощущением радости. В подарок любимому городу тюзовцы преподнесли уличный перфоманс «про детство». Действо развернулась у самого театра в центре Хабаровска. В Большом зале показывали «Сказку о Золотом Петушке» – спектакль, ставший в 2010 году лауреатом премии Правительства РФ в области культуры. В антракте еще один пермофанс – «Тихий час», показавший события,  которые происходят на самом деле, когда «дети спят». А овсе не то, что думают взрослые. Передохнули и – на Новую сцену. Здесь состоялся концерт капустников «Сказки….. эх…ма!!!» – авторский экзерсис артистов ТЮЗа на вечную тему. Новый антракт и новый перфоманс «Воспитательный час», который сами авторы резюмировали достаточно кратко: встаньте детки в угол, на утренней зарядке при помощи папиного ремня во время прогулки строем.

Еще была прогулка в театральный Дворик к «Прыгающей принцессе», в театр кукол, где, к слову, зрителям посчастливилось увидеть премьеру следующего сезона, очередной перфоманс – перфоманс  «Час исполнения Желаний», где без особых церемоний нужно было хватать волшебную палочку, надевать сапоги-скороходы и шапку-невидимку, садиться на ковер-самолет, угощаться за Скатертью-самобранкой. Особо ловким предоставлялся шанс изловить Емелину Щуку и загадать желание, о котором мечталось в далеком детстве. А в финале – посошок в театральном Дворике, где как раз и исполняли желания. Впрочем, главное случилось для всех без исключения: гости театральной ночи реально вернулись в детство. Детский театр им в этом помог.