Новости культуры российских регионов
20 июня 2012
Северо-Запад

Как при Тере

Грандиозным концертом в двух отделениях отметил 50-летие Академический хор ПетрГУ.

Более 40 лет истории хора связаны с именем легендарного хормейстера Георгия Терацуянца, лауреата Государственной премии Карелии, которого любовно за глаза называли Тером. Тысячи студентов и преподавателей университета пели в разные годы в хоре. Сегодня в его составе около 80 участников, руководитель и дирижер – ученик Терацуянца Николай Маташин.

Академический хор ПетрГУ – лауреат множества российских и международных конкурсов. По его инициативе в прошлом году в Петрозаводске прошел I Большой фестиваль хоровой музыки, который познакомил с современными тенденциями в хоровом искусстве.

По традиции отчетный концерт хора проходит в июне. На сей раз он был 50-м. Актовый зал ПетрГУ был переполнен, прямая трансляция концерта впервые велась на сайте университета. Во втором отделении пели нынешние и прежние хористы. Звучали сочинения Вивальди, Ирины Денисовой, Павла Чеснокова, Сергея Танеева, Георгия Свирилова, русские народные песни, негритянский спиричуэлс. Как повелось еще при Тере, завершился концерт «Маршом энтузиастов» Дунаевского. И по заведенной им же традиции, во втором отделении пели вместе хористы разных поколений.